29 апреля 2023 г. 21:15

Всё-таки Хмелевская - не моё. Во время чтения её книг меня почему-то не покидает ощущение испанского стыда. Всё какое-то такое гиперболизированное, главные героини все одинаковые, и довольно незамысловатые детективные расследования приправлены приторной любовной любовью каких-то красавчиков. Хочется закатывать глаза) В этой книге же есть фантастический элемент, и я ожидала чего-то хотя бы слегка отличающегося. Но получилось как-то нелепо. Героиню иногда перебрасывает вместе со своим конюхом из 19 века в 20, при этом там они вполне на своем месте, и у всех людей из их окружения есть какие-то современные аналоги. То ли это потомки, но почему они полностью совпадают - и по внешности, и по характеру - непонятно. Более того, все обстоятельства, в которых они действуют, тоже совпадают. Разница только во времени. Конюх как бы что-то знает, но рассказывать пани не хочет, потому что ее "нежный девичий мозг не вынесет таких сложностей", поэтому мы подробностей тоже не узнаем. Очень удобно! Примерно треть книги занимают восторги-возмущения героини по поводу современной одежды. Ну серьезно, я прям уснула на описании чулок, лифчиков, косметики и прочего. А, еще главное достижение современности - почему-то в 1998 году все должны ходить полуголые, в сетчатой одежде, максимально раскрашенные, и волосы тоже должны быть обязательно крашеные, с обычными волосами-то никого не найдешь. Рука-лицо просто. Ну да ладно) Потом героиня обнаруживает труп. И начинается якобы детектив, хотя мне вот совершенно было неинтересно, кто там убил эту женщину - особенно если учесть, что у нас есть единственный отрицательный персонаж в этой истории. Сюрприз-сюрприз - он во всем и виноват! Попутно героиня влюбляется в одного мужика, и у них там любовь-любовь. Иногда ее кидает обратно - но это не имеет значения, потому что там тоже есть убитая девушка, отрицательный персонаж и возлюбленный. Только там приходится искать себе приличную одежду вместо сеточки, и по этому поводу мы еще должны почитать кучу страниц. В общем, я не очень понимаю, зачем это всё читать, и книга заканчивается как бы ничем. Злодей наказан, героиня ускакивает в закат с возлюбленным. Никаких тайн, никакого раскрытия механизма путешествий во времени, ничего такого.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.