29 апреля 2023 г. 21:00

5 Фэнтези сказ постапокалиптической земли

Севериан - сирота и ученик гильдии палачей. Проявление сочувствия для таких как он являться ужасным преступлением, и наказанием становиться назначение (изгнание) Севериана в город без окон - Тракс, где по прибытье от должен взять на себя обязанности местного палача. Путь до Тракса лежит не близкий, а это значит Севериану придётся испытать на своей шкуре на сколько безумным может быть мир Содружества.

Если вы решитесь взять эту, или почти любую другую книгу под авторством Джин Вулфа - знайте, Вулф обладает довольно специфическим слогом. Если сравнивать с авторами на подобие Сандерсона, Ротфусса, Аберкромби (приважу в пример современных фэнтези авторов, ибо первая книга в цикле “Книга Нового Солнца” ощущается как фэнтези), то при чтении их произведений вы будете ощущать себя словно погружаетесь в ванну с водой, а вот с “Тенью Палача” это больше походит на погружение в ванну с киселем (или любой другой более плотной жидкостью). Каждое им написанное слово, фраза, предложение словно имеет более большой вес за собой, более выразительно, более ярко передает настроение, контраст, эмоции. А еще, его стиль словно зыбучие пески, затягивают тебя с головой и тебя просто уносит течением. Поэтому в ситуации с Вулфом, сильная сторона его произведений (в том числе и цикла “Книга Нового Солнца”), это не то, о чем он пишет, а как он пишет. Тут вы не найдете детально продуманного мира, не все события или действия героев будут поддаваться логике, некоторые вещи могут случаться просто, потому что. Но взамен, вы получите фэнтези приключение в мире, логический центр, который на пару шажков сдвинут в сторону, поэтому ваш мозг всегда будет думать - “хммм, вроде все правильно, но при этом, что-то не так” - и вот такое слегка помешанное состояние будет сопровождать вас всегда.

И это, не беря в расчет, что нас тут встретит десяток ярких персонажей; мир - где магия и забытые технологии ушедшей эпохи — это синонимы; божества, что живут в глубинах океана и многое-многое другое. Возьмите “Ведьмака” и смешайте его с “Алисой в стране чудес” и вы получите “Тень Палача”.

Но, во всем этом есть одно большое “Но”. Если, вы начнете читать это произведение, и вы не почувствуете магию стиля Джина Вулфа на себе, то скорее всего вам это произведение вам не понравиться - и даже возможно вы его возненавидите как в пустую потраченное время. И как по мне это нормально. Ибо есть вещи в мире, которые одни люди любят всей душой, а другие люди просто ненавидят - и вот произведения Джин Вулфа являться одной из таких вещей.

Как для меня - 5 из 5.