Vella

22 июля 2009 г. 13:24

Продолжение проблемы отцов и детей. Точнее – матерей и дочерей.
Сюжет разворачивается вокруг неординарных способностей представительниц семейства Спарроу, которые обитают и размножаются в небольшом захолустном городке, где каждый житель наслышан о паранормальности соседок. Элионор распознает ложь (полезный дар), ее дочь (Дженни) видит сны других людей (сомнительный дар), а внучка (Стелла) может предсказывать чужую смерть (вот уж дар так дар!).

В общем-то, с таким началом можно было ожидать чего-то грандиозного!.. Но действо протекает достаточно инертно. Хотелось бы больше событий, завязанных на мистике или развязанных с ее помощью, ан нет… Героини все больше копаются в себе и во взаимоотношениях друг с другом, а так же с мужчинами, которые их окружают.

Когда авторша предпринимает попытку основать детективную историю вокруг дара Стеллы, криминалист из нее получается никудышный. Однако ж читается книга легко – в вялотекущем режиме. Много общечеловеческих проблем, которые рассматриваются в отдельном от мистификации контексте.

…Ранее Эллис Хофман был написан роман «Практическая магия», экранизация которого мне в свое время сильно нравилась (в гл. ролях Сандра Баллок и Николь Кидман). Если встречу на прилавке – обязательно куплю.