Ledi_Osen

29 апреля 2023 г. 19:12

О чем эта книга? О жизни и смерти, о любви и дружбе, о семейных ценностях и о памяти… В ней так много всего, что я точно эту книгу перечитаю еще раз. Хотя я ее и читала очень медленно, вдумчиво, возвращалась к тем или иным страницам, перечитывала некоторые куски по несколько раз. У книги нет, как такового сюжета. Она, как калейдоскоп, в который смотришь, переворачиваешь истории, а в итоге- неповторимый узор жизни. Повествование ведется от лица всех членов семьи, каждый рассказывает свою историю, но все события так или иначе говорят в целом о жизни всей семьи. Конечно, главные впечатления появляются от рассказов, переживаний и эмоций Жо. Но мне так же были близки и понятны мысли 10-летней внучки Помм. Читая эту книгу, я полюбила эту храбрую малышку Помм и ее тетю Сару, я долго злилась на Сириана (брат Сары и один из детей Жо и Лу), долго не понимала жену Сириана Альберу и ругала их дочь (было за что!). Каждый герой вызывал те или иные чувства, никто не остался за бортом моих переживаний.

Книга очень спокойная и медленная во многих смыслах, ближе к середине уже не оторваться. Но, вся история очень хорошо слажена и, если читать, ты начинаешь понимать каждого из героев, ничто не упущено, а это редкость. К концу книги ты понимаешь их всех и между этим радуешься за каждого, за тот финал, который автор нам подарила, как конфетку. Иначе теперь будет жизнь без Лу, но даже после ее смерти, она смогла оставаться и влиять на будущее своей семьи. Как же сильно она их всех любила и как точно понимала каждого.

Для меня этот роман стал, как бы чистильщиком моей души. Как много в нем мудрости и простой истины, теплоты, доброты и простоты. Мне жаль, что у автора нет больше ни одной книги, переведенной на русский язык, хотя в ее биографии их больше 20.