29 апреля 2023 г. 18:27

Книгу эту начала читать с большим энтузиазмом. Ибо люблю путешествия, особенно по неизбитым туристическим маршрутам, люблю маленькие и большие российские городки, встречи неожиданные с разными людьми, населяющими их... Книга состоит из таких прекрасных глав, читай не хочу, казалось бы, а потом путешествуй - Кинешма, Выкса, Горбатов, Павлово на Оке и многие прочие поместились в ней, которым нет места в основных туристических маршрутах. Но в историях этих одна едкость и затейливая выдумка, и с трудом вы отыщете в ней хоть какое-то правдоподобие. И если сначала это лишь забавляет, как такое своеобразно видение, анекдот, стиль, то к концу устаешь несказанно, переставая различать, где тут хотя бы зернышко правды... И это очень грустно, потому что, как бедно и скудно живёт Российская провинция, малюсенькие городки, известно всем, мне кажется. И, хотелось бы, увидеть акцент совсем не на этом - не на протекающих потолках музеев, разрухе, неустроенности... Хотя, может и нет позитива никакого, кто ж тут знает, я почти ни в одном не была. .. Но, по-крайней мере, хотелось бы правдивости, а не странных историй, где только начнёшь думать - вот это правда, наверное, это характеризует местность, ан нет, опять небылица!

Книга прочитана в рамках Игры killwish.