29 апреля 2023 г. 17:56

5 Сказки народов России. Ханты.

Меня заинтересовал цикл ,,Сказки народов России,,, чтобы познакомить сына с малыми народностями нашей страны. Ханты были выбраны случайно и, конечно, мы не разочаровались. Книга организована так, что сначала идет небольшой очерк о самом народе, его территории, традициях. Далее следует целый разворот с картой России, где наглядно выделено историческое местопроживание, основные животные и птицы этого региона, предметы быта народа. В этом сборнике опубликовано несколько сказок. Читатель знакомится с маленькими героями мальчиками Колькет и Иде, девушкой Маченкат, родителями, бабушкой и будет много животных. Отдельно хочу выделить художника, Николая Фомина. Иллюстрации красочные, крупные, их много. Часто сын прерывал чтение и пристально рассматривал рисунки. Пожалуй, в этой книге Художник и выступает основным рассказчиком-сказочником. Сами сказки проверены временем, они учат ловкости, сообразительности, скромности, смелости, гостеприимству. Очень любопытная сказка ,,Хвастуны,,. Она мне напомнила нашу русскую сказку ,,Лапоть, пузырь и соломинка,,. Конечно, останавливаться на одной книжке мы не будем, в цикле еще много народностей, чтобы узнать лучше нашу большую страну.