18 февраля 2014 г. 17:00

У каждого есть писатель, который нравится всем вокруг, но именно ты не понимаешь, что в этом авторе находят другие, читаешь и не понимаешь. Но очень хочешь понять и пытаешься снова. Очевидно, что в этом предложении я хочу сказать, что для меня такие автором является Стивен Кинг.

Итак, попытка №3 - "Страна радости"

Обложки некоторых сводят с ума своих красотой и натурально заставляют читать, отбрасывая остальные хотелки в чуть более долгий ящик. С этой стороны, "Страна радости" чудовищно невоспитанна: растолкав все и вся, она появилась передо мной в позе "а вот она я какая красивая" и, уловив на моем лице восхищение, бросилась в объятья "читайменявсюинемедленно". И я, опустив себя в сочно-зеленую (от морской соли и череды) ванну, взяла книгу в руки, уже пожалев, что данная водная процедура рассчитана всего на 20 минут моего времени... До чего же серьезно должна покорить обложка книги, чтобы начать жалеть о недолгом с ней времяпрепровождении, еще НЕ начав ее читать, да и при условии, что книга автора, до этого не оставившего яркого впечатления аж с двух данных мне ему попыток. Девочки такие девочки. http://instagram.com/p/kc3ynnkJ1A/
Будильник, извещающий о прошествии 20 минут, прозвенел как-то слишком быстро. Я только вошла в "Страну радости", как уже просят на выход. Несправедливо. Однако ж, удивительно, что книга Кинга меня наконец-то увлекла. "Зеленая миля" для меня жила только благодаря картинкам в голове из фильма, а на "Ловце снов", стыдно признаться, так вовсе иногда клонило в сон и страницы глаза читали, не задевая мозг... здесь же, в "Стране радости" я начала видеть, что происходит, а довольно легкий, молодой стиль самого текста позволил читать его, не отрываясь, практически уже греясь в лучах летнего солнца, светившего мне со страниц.
В этом плане "Страна радости" сильно отличается от двух предыдущих прочитанных мною книг Кинга, где атмосфера нагнеталась с первых страниц. Я была в парке развлечений вместе с 21-летним главным героем Девидом, устроившимся туда на работу на лето, рефлексирующего местами от гадковатого разрыва с любимой девушкой, но не ноющего на эту тему 666 страниц (спасибо, Девид, хотя, скорее, Стивен), встретившего новых друзей и загадочную загадку убийства молодой девушки на аттракционе в темном доме. Раскрытию секрета данного убийства и будет посвящен сюжет "Страны радости". Сюжет, но не львиная доля повествования. Первую половину книги не происходит практически ничего сюжетнораскрывающего, мы больше гуляем по парку, работаем в нем, знакомимся с другими работниками и радуемся, как прекрасно описана погода в разных сценах. С полным туда погружением.
А потом наступают они: 70% прочитанности примерно, когда загадка убийства выходит на первый план повествования и.... становится не так интересно. Все куда-то исчезает, солнце закатывается, двери закрываются, звуки становятся тише и я начинаю узнавать в тексте того Кинга, от которого мне становится скучно. Дочитывала по инерции, все еще вдохновляясь прекрасной обложкой, но с сильно потухшим интересом. Я уже думала о том, что возьму почитать после. Без сожаления, что книга заканчивается, хотя и последняя сцена в голове осталась целым куском будто бы из фильма. В итоге, книга, которая на время показалась долгожданным прорывом в мир любителей Кинга, стала все-таки очередной тщетной попыткой. И дело даже не столько в том, что сюжетная загадка не впечатлила, сколько в том, что я не увидела по итогу ничего особенного в книге, какую-то яркую мысль, крутую мораль, какой-то вообще хоть какой СМЫСЛ, почему книгу стоит читать, только если не занять время чем-то не очень серьезным, но достаточно интересным (до определенного момента).
Ах, ну еще она будет красиво смотреться на полочке. Лгунья, но до чего же обаятельная!

Тоже не нравится Кинг, его стиль, манера изложения.

Да стиль ладно, вроде ничего так, но сюжеты - как-то не завлекают вот. Нет того, о чем все говорят: "не мог оторваться", "мурашки по коже" и т.д.