pozne

29 апреля 2023 г. 16:10

Это ж как надо не хотеть замуж, что в отчаянии вызвать демона, договориться с ним и последующие 300 лет расхлёбывать условия сделки, напечатанные мелким шрифтом. Смейся – не смейся, но Адди Ларю попала в собственную ловушку, или в ловушку собственных желаний. Хотела свободу – получай и будь свободна ото всего, даже от чужих воспоминаний о тебе. Просила: «Остановись, мгновенье», - вот тебе практически бессмертье, пока сама от него не устанешь. Ну и конечно же, есть «бонус» - У Адди отнимут то, чем она хотела наслаждаться всю эту бесконечность времени. Девушка оказалась не из слабеньких. Триста лет жить там, где о тебе забывают, отвернувшись на секунду, – как это возможно?! Всю прелесть чтения портил этот вопрос, его я задавала себе постоянно: как можно выжить в таких условиях? Но Адди боролась и на каждый вопрос, не устала ли она от такой жизни, отвечала ещё одним столетием.

Она нашла способ выжить, она нашла способ сохранить свой образ в искусстве, но шутить ни с богами, ни с демонами нельзя. И ей будет уготовано последнее испытание.

Виктория Шваб умело проведёт читателя по волнам трёхсот лет, погружая то в современный мир, то в 18 век, то в век 19. Всё раскрывается не сразу и не сейчас. Это об Адди н кто не помнит, но она помнит прекрасно каждое мгновение, подарившее ей боль, разочарование или счастье. И её воспоминания станут воспоминанием читателя. Иногда автор передаёт волшебную палочку повествования ещё одному герою – Генри. Я совершенно не заметила, как пролетели почти 700 страниц, хотя называть процесс чтения захватывающим я бы не стала. Это больше было похоже на смакование хорошего вина вечером у камина. Правда, немного горчит от вечного одиночества. Единственное, что меня не устроило в книге – это концовка. Почувствовала привкус фальши.

Ромфант-бинго 2023