Knigo_Man

29 апреля 2023 г. 14:56

Несмотря на то, что я считаю себя толерантным человеком, до прочтения этой книги малолетние трансгендеры мне казались чем-то вроде родительской причуды или результата неправильного воспитания, - то есть я не считала их хуже всех остальных из-за того, что они такие, но и понять не могла.

Что же мне так понравилось?

- семья в данном произведении - не картонная кучка людей, всегда согласных друг с другом, но и не живущая вместе горстка чужаков;

- количество положительных (но при этом не безгрешных) героев превышает число отрицательных;

- психологические проблемы не высосаны из пальцев и вполне решаемы, киношно-глупых поступков тоже нет, как и профессорски умных;

- описание медицины в Таиланде лишает морального права на нытье (не путать с обычными эмоциями, мы не роботы);

- очень детально описаны первые шаги мальчика в данном направлении, реакция окружающих, - для человека, с этим не знакомого, весьма интересно, тем более, что точка зрения каждого прекрасно отражена.

Просто история семьи, но при этом перед читателем разворачивается целая Жизнь. Хотя да, аннотация не совсем точна, я бы не сказала, что на старом месте была травля, это было скорее бегство от возможной травли.