Deli

Авангард дурного вкуса

29 апреля 2023 г. 14:24

Странное дело, но в очередной раз я убеждаюсь, что, несмотря на стойкую приверженность позиции, мол, в книге для меня на первом месте – история, всё же существуют авторы, которые будут нравиться мне в первую очередь за то, как они пишут, даже если то, что конкретно они пишут, меня и не заденет особо. И да, Бэнкс именно такой. И речь даже не о стиле, не о его языке, а скорее, о том способе организации реальности, который у него просто везде. Почему-то он меня завораживает. Как прекрасная и страшная сказка, слегка приземлённая и подгнившая в серединке.

Не скажу, что "Пособник" – сильно выдающаяся вещь, начинать знакомство с него я б не советовал. По сути он стоит где-то между "Осиной фабрикой" и "Вороньей дорогой". Здесь хватает чернухи, трэша и эпатажа, как-никак одна из сюжетных линий посвящена очень изобретательному киллеру-мстителю, устраивающему своим жертвам такие сеансы показательных казней, что любо-дорого. Но маньячного блеска в его глазах нет. Там другое. Во второй линии главный герой, не то чтобы очень успешный журналист, будет всё глубже вляпываться во всю эту историю с убийствами, так что уже реально интересно станет, не его ли это часом работа. А если не его, то чья? И вот тут Бэнкс нас очень удивит. Когда он размотает этот клубок до конца – всё станет понятно, но крыша канеш отъедет. Можно ли это назвать таким своеобразным детективом? Думаю, вполне, хоть и с оговорками. Понравится ли фанатам детективного жанра? Будет как минимум любопытно, потому что оно необычное.

Но почему-то это всё туговато у меня шло. Не знаю почему. Вот именно тот случай, когда сюжет не очень захватил. Мне главным образом понравилось другое – та самая специфическая Англия Бэнкса, от которой захватывает дыхание и плывёт мозг. Это край света и край времени. Дело ещё происходит в 1990е, когда очень мощно ощущался слом прежнего образа жизни и мышления. И в тексте этот эффект ещё дополнительно усилен. Однако это не конфликтный момент, нет, напротив, это будет удивительно гармоничный контраст, возникающий в месте проникновения технологической современности в эстетику ретро-декаданса. Можно бесповоротно влюбиться во все эти прекрасные полумёртвые локации и концепты: маленькие городки, заброшенный отель, распадающаяся реальность, рушащийся мир, уходящая эпоха, помутнённое сознание. Бытие как будто бы застыло над пропастью и никак не может сделать шаг. Это просто красиво.

Надо продолжить Бэнкса, к счастью, у него ещё много произведений, которые я не читал. Буду и дальше проникаться его духом, благо, он всегда меня удивляет.