29 апреля 2023 г. 12:23

1 Токсично

Согласна с предыдущими рецензиями и низкими оценками по поводу отношения к владельцам и лизоблюдства перед западом, хочу добавить свою интерпретацию. Стараюсь не пропускать художественные книги о ветеринарии, в частности знакома с отечественными авторами, такими как С. Бакатов

, А. Баранов

и С.Середа. Да что там говорить, я студентка ветфака и изучаю информацию об этой профессии с 5 лет. Не дойдя до 10 стр, я сразу бросила затею прочесть "О чем пьют ветеринары?", когда увидела:

"

У меня всегда была, есть и будет твердая убежденность, что каждый должен заниматься тем, что он умеет. Именно поэтому я многим молодым врачам советовал уйти из ветеринарии, пока не наделали вреда.

" Сразу отвечаю: "Не давай советов, если не просят." Ну, знаете, довольно часто по жизни приходится слушать непрошенные советы, и когда это касается того, что тебе важно и чему ты посвящаешь себя, во что ты много вкладываешь и ради чего готов многим пожертвовать –  своим здоровьем, семьёй (с животными), финансовым положением. Тебя пытаются демотивировать и приземлить, лишить того, чего итак с каждым днем меньше. Ведь в работе с такими коллегами приходится лишаться самоуважения, чувства собственного достоинства, всякой чести и молча брать в зубы тряпку бесплатно мыть полы, как собственно начал в этой книге А.Е. Попков в главе "Почти как в сказке" – солидный с виду парень, кто знает с какими мог быть перспективами в криминальном бизнесе. Страшно, что такие наставники мнут себя вершителями судеб и идут в массы преподавать свою мудрость. И таких, увы, целые кафедры. Годами выслушивать нравоучения и что не так с нашим поколением ради неофициального трудоустройства - приятного мало. Офигеть, какая благородная профессия! Конечно, на наработку навыков уходило бы куда меньше времени и ресурсов, если бы людей во что-то ставили. Но это неинтересно ветеринарным бизнесменам, бесплатную рабочую силу нужно объездить как можно лучше. Наболела эта безнаказанность и примитивность системы в нашей стране.
Впечатлил также эпизод "Ройс". Нет, это не про машину, к сожалению. Описывалось, как тренируют агрессию у собаки, нанося ей как можно более больные удары. Я не много смыслю в кинологии. Алексей уточняет, что обучение строилось по принципам МВД, и, учитывая бесчисленное множество заслуг служебных собак перед населением и обособленность образа жизни таких животных, такой подход, вероятно, обоснован. Далее, Калиновский рассуждает о содержании собаки в городе и, основываясь на собственном опыте такого содержания, приходит к выводу, что собак и на участке-то плохо содержать. На цепи в вольере где-то в охраняемой территории - самое то. И тут мне видится, опять человек берётся решать за других. Теперь уже он знает как лучше собаке.
Отдельно хочу осветить тему нахлебничества коллектива у мамы Чолли. Ну тут просто по-человечески не понятно. Вот сейчас на работу в ветклинику приходится брать с собой контейнер, лучше 2, потому что смена 12 ч, а часто приходится оставаться перерабатывать. И хорошо, когда дома что-то приготовлено, потому как мои сокурсники из других городов, живущие в общежитии и редко готовящиеся себе полноценное питание питаются на работе едой из доставки. И мне дико, когда ты приходишь в ветклинику на работу, чтобы готовить для коллектива и в остальное время, видимо, ассистировать. Ну мне неизвестно ни одной клиники со столовой или кухней с поварами.  Ну и туда же в целом потребительское отношение к женщинам,  не буду упоминать о жене в качестве трезвого водителя с конференций. Описано, как другая сотрудница приходит на работу, а с ней муж несёт авоськи со снедью для персонала. Откуда такая благотворительность или, как назвали бы другие, широта души? Женщина работает на работу, чтобы кормить коллег? Чего-то я не догоняю, новое сейчас время, кардинально разнится с тем из книги. Тогда бы, возможно, она нашла больше откликов.