ann1974

29 апреля 2023 г. 12:03

За всё в этой жизни нужно платить. Именно эта мысль преследовала меня на протяжении чтения романа Адама Нэвилла «Судные дни». Страшную цену пришлось заплатить главному герою, талантливому начинающему режиссёру Кайлу, на начало романа обременённому долгами и кредитами. И вот вроде бы на его пути появляется надежда – ему предлагают выгодный контракт на съёмки фильма о секте и её немногочисленных оставшихся в живых последователях. Сценарий фильма готов, расписание составлено плотно, договорённость со всеми героями будущего фильма достигнута. Кайлу и его помощникам остаётся только перемещаться с аппаратурой из одной географической точки в другую и снимать интервью. Казалось бы, чего проще. Однако после встречи с первым же персонажем, в сознание Кайла и его друзей начинает закрадываться подозрение, что дело это жуткое и тёмное. Постепенно к ним приходит осознание, что они нажили себе весьма крупные проблемы, решить которые безболезненно и бескровно не получится. Отказаться от съёмок тоже нельзя, назад пути нет, так как то тёмное, что затронуло жизни героев их фильма, членов секты, успело проникнуть и в нынешних создателей фильма. Автор мастерски нагнетает атмосферу ужаса, излагая все невообразимые события настолько достоверно и прописывая их до мелочей, что всё происходящее на страницах книги кажется реально когда-то происходившим. Однако в книге нигде нет указаний на то, что книга основана на реальных событиях, и это радует. Не дай бог такой чертовщине случиться на самом деле.

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2023 и игры "Кот в мешке".