Alexandra2222

29 апреля 2023 г. 11:45

4 Для любителей приключений

Моя любовь к творчеству Жюля Верна началась с прочтения его книги Вокруг света за 80 дней , и с тех пор интерес к его романам не ослабевает.
Давненько хотела начать знакомство с трилогией Жюля Верна о капитане Немо, однако дошли руки лишь сейчас.
Итак, перед нами длинное-предлинное описание одного фантастического морского путешествия XIX века (собственно, само название романа и восходит к маршруту, проделанному героями книги, то есть под водой они проплыли более 20 000 лье).
Троица главных героев (профессор Аронакс, его слуга Консель и гарпунщик Нед Ленд), желая найти загадочную рыбу в водах Тихого океана, попадают на борт подводной лодки "Наутилус", где простирается власть не менее таинственного капитана Немо. Его личность для персонажей - загадка. Он по собственной воле удалился от людей на морское дно, создав со своей командой верных людей чудесную лодку "Наутилус" (где есть и библиотека, и спальные комнаты, и даже маленький музей), и теперь бороздит на ней просторы океанов.
По сути - вся книга представляет собой подробное описание путешествия на глубине вод. Герои то и дело попадают в сложные и опасные ситуации, спасаясь от смерти, смотрят на чудеса света и подводного мира, охотятся и беседуют. Как таковой интриги в романе почти нет (есть загадка о происхождении самого капитана Немо, однако в данном романе трилогии она пока не раскрывается).
Субъективно: мне было не слишком приятно читать сцены охоты, коих в романе, если говорить языком древности, превеликое множество. Я не слишком люблю подобные описания, мне приходилось проматывать эти страницы. Здесь нет моих упреков автору, потому что он лишь описывал современное ему общество, для которого охота была частью жизни и усредненной нормой, однако я оказалась слишком впечатлительным человеком, чтобы читать такое)
Что мы имеем в сухом итоге?
Интересное описание природы подводного мира, созданное в духе авантюрных путешествий и залихватских приключений и неплохих персонажей (конечно же, мое сердечко покорил сам капитан Немо - ничего не могу поделать люблю такой типаж героев)!
Читать или нет - решать только вам!