18 февраля 2014 г. 13:06

Прочитала "Украденная жизнь" Джейси Ли Дюгард. Сочувствую девочке, но хочется кричать о том, насколько глупая книга! Еле заставила себя дочитать! На книге написан краткий отзыв Анонима о том, что этого человека поразила сила девочки, он восхищен как она смогла справиться со своей бедой. У меня ни малейшего восторга эта девочка не вызывает, скорее напротив! Когда я читала, постоянно задавала себе вопрос - почему не пытается бежать? Я не вижу героизма в том, чтобы настолько просто отдать себя на съедение и не бороться за свою свободу, за свою душу и тело! Да, я понимаю, у нее дети - куда она пойдет с ними?.... Да куда угодно! Домой! Если она сама выучилась, работала даже, не Маугли же! Тем более, до рождения дочек прошло более трех лет! Филипп был наркоманом!!! Почему бы в один из забегов" не отрубить его и сбежать?! И снова - да, я понимаю, что сама я не была в подобной ситуации не могу отвечать за то, как бы поступила я! НО! Смею заявить, что так просто не сдавалась бы! Она хотела, чтобы ее любили...она не смела противоречить... как она вообще могла сдерживать слезы ??!! Как можно быть настолько аморфной и никчемной, чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО ОСТАВИТЬ СЕБЯ В ПЛЕНУ НА 18 ЛЕТ?!!! Не держали ее там столько лет, сама она там столько просидела. Это что касается содержания. Относительно языка тоже разочарована - столько ненужной воды! Книга не захватывает! Весь подобный поток сознания был бы интересен читателю, если бы ему был симпатичен герой, или еще лучше - если бы он вызывал восхищение и гордость за него! А так... повторение одного и того же... масло масленое. Написано отвратительно. Может моя критика и очень резка, но автор всегда должен быть к этому готов! Уж простите, плевалась, когда читала!

Источник

Очень легко рассуждать, не побывав в этой ситуации. о Стокгольмском синдроме слышали ? девочка была напугана. когда тебя загоняют в угол- нет сил бороться.Тебе твердят- что мир ужасно,а твой начальник единственный, кто может помочь. вам на минуточку 11 (!!!) лет, и вы верите взрослым. И ты сдаешься.
она другой жизни то не знала почти. страх затуианил разум и вытеснил воспоминания. И что кажется враждемным. а тут кормят и есть кров. подобие "любви"
тем не менее она герой, что не потеряла человеческое, рассудок, живя в аду.
ЛЮДИ, УЧИТЕСЬ БЫТЬ ДОБРЕЕ И ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К ДРУГИМ..

тем не менее она герой, что не потеряла человеческое, рассудок, живя в аду.
ЛЮДИ, УЧИТЕСЬ БЫТЬ ДОБРЕЕ И ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К ДРУГИМ..