Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

18 февраля 2014 г. 12:51

Вообще, конечно, удивительное дело, что у книги с 30-летней историей, большим количеством поклонников среди европейских читателей (история Роба Коля - это трилогия, "Лекарь" - открывающий её том), и даже подоспевшей крайне достойной экранизацией такое подозрительное невнимание среди читателей российских. В вопросе нужно разобраться.

По прочтении 800-страничного бумажного томика ощущение, что прочёл два тома по 1000 страниц: плотность содержательной части - крайне высокая (и, в случае "Лекаря" - это плюс). Причём по окончании чтения определенно хочется ещё. Что касается упомянутого читательского внимания, книге его явно не хватает потому, что она метит в "золотую середину", объединяя несколько жанров сразу.

* Во-первых, это тревелог. Вместе с Робом, жителем средневековой Англии, мы будем путешествовать по всему Туманному Альбиону, заглядывая и в большие города, и в маленькие селения, изучая быт тамошних жителей. Попадём на европейские просторы и, конечно, достигнем жаркой пустынной Персии, овеянной легендами и мифами.
* Во-вторых, это исторический роман - большой, увесистый. Если попробовать найти ближайшую аналогию, ей окажутся "Столпы земли" Кена Фоллетта. Авторское исследование касается множества деталей повседневности людей, живших в те далёкие времена.
* В третьих, это жизнеописание - книга представляет собой настоящий цикл жизненного круга, и глазами Роба мы тоже будем его постигать, с важными выводами, которые человек делает во время своей жизни.
* В четвертых, это культурологическое исследование. Поскольку во время своих путешествий нашему герою доведется испытать множество приключений и поучаствовать в большом количестве событий, он крайне близко соприкоснётся с вопросами веры (больше другого в книге уделено внимания соотношению религиозных воззрений мусульман и евреев - неудивительно: Персия), от которых так сильно зависела жизнь того времени. Делается это мягко, от чего возникает интерес.
* В-пятых, это семейная сага, и вопросам внутрисемейной жизни здесь уделено значительное количество времени, ровно такое, чтобы оттенить происходящее вокруг смыслами, наполняющими личность.
* В-шестых, это история лекаря - со всеми втекающими и вытекающими, а значит, поднимаются проблемы лечения людей, и глазами Роба Коля мы увидим, из чего (и насколько) выросла современная медицина.

Событий в книге много, персонажи - живые и объемные, как в старой доброй классической литературе. При этом написано всё легко, непринужденно, как будто со страниц действительно навевает пустынным ветром. И ещё очень приятное ощущение, что нет никакой грязи, которыми обычно изображают жизнь в эпоху Средневековья. Это о том, что нет никакого человечества и всегда есть только люди.

Ещё очень понравилось, что в лице Роба Коля это история обычного человека, обитателя вторых планов, которые живут своей жизнью, любят, разочаровываются, совершают маленькие, но важные подвиги.

Если попробовать определить идеальную целевую группу для книги, мне кажется, это юные умы от 14 до 20. Здесь для них идеальное соотношение динамики, важных вопросов жизни, экзотики, приключений и размышлений о сущем. Есть что-то от Жюля Верна, от упомянутого уже Кена Фоллетта, от Кнута Гамсуна, от Мориса Дрюона. Ну и да, мотивирующим фактором для чтения является "сейчас так уже не пишут".

Отдельный вопрос об экранизации. До её просмотра хочется отметить некоторую персонажную шутку - то ли специальную, то ли просто так получилось в ходе кастинга. Ибн Сину играет Бен Кингсли - кто как не человек, сыгравший Ганди, может изобразить мудрость, сострадание, доброту и страсть в отдельно взятом человеке. Так вот, всё основные события происходят в Персии. И об Ибн Сине известно, что он некоторое время своей жизни был визирем. А во время разворачивающейся истории взаимодействия с Робом Колем он уже заслуженный Князь лекарей, считай, второе по уважению лицо в государстве. Шутка здесь в том, что Бен Кингли сыграл некоторое время назад в "Принце Персии", и сыграл именно визиря. Правда, плохого. А вот что касается женских персонажей, то здесь одни вопросы. Тонкая и чувственная Деспина никак не ассоциируется с актрисой, выбранной для фильма. Выбранная же на главную женскую роль "Ребекка" - которая в книге - "Мэри", не попадает в образ жены главного героя. Мэри, рыжеволосая шотландка с веснушками, бойким характером и сочетанием покладистости и жёсткости - братцы да сестры, это ж вылитое описание Роуз Лесли (Игритт из одичалых, любовный интерес Джона Сноу в "Игре Престолов"). Ну да ладно.

И да, если говорить об экранизации, "Лекарь" как никто лучше подходит на кандидата в сериалы на много эпизодов, со всесторонним изучением происходящих вопросов. Может быть, когда-нибудь и дождёмся. Потому что актуально.

А книга - в любом случае хорошая. Из пяти баллов я поставлю ей 4 за общее ощущение и ещё пол балла за добротность, основательность и авторский труд. Это было время, проведенное с удовольствием. Спасибо.

Пугают, если честно, все эти шантарамообразные кирпичи про тайны Востока и откровения мудрецов

Ну-с, семейное чтение таким и должно быть ) Просто и увлекательное.
А "Шантарам" я не читал, поэтому даже и сказать нечего.
Вообще здесь больше не реализма, а то, что между строк. Строк на 800 страниц, а между ними - жизни, характеры и судьбы. То есть весь основной массив додумывается и создаётся читателем. Так что, наверное, отличие от "Шантарама" всё же есть, где, насколько понимаю, там больше описываются события, причём разжёванно.

Плюсую. Очень правильно описали.
Тому, кто читал Шантарам и эту книгу, даже в голову не придёт их сравнивать.

Извините, минус это я нечаянно.

Что Вы, это совсем не похоже на Шантарам. Очень интересная книга. С глубоким смыслом.

Глубокий смысл тоже пугает)

Тоже?) а Вы сильно глубоко не копайте)

А меня экранизация от книги отвратила. Вот что значит пренебрегать чтением, а идти в кино! Ужасно скомканно показалось. И девочка-актриса с постоянно расширенными от ужаса глазами невероятно злила... Вот только после вашей рецензии задумалась, чтобы прочитать...
А то надоело искать оправдания шаху, который захотел дружить с английским выскочкой...

Честно говоря, это действительно что-то надуманное, причём сценаристами фильма. В книге отношения шаха и Роба - это третьестепенный момент, фон для происходящего между Робом и друзьями; Робом и Мэри; Робом и Ибн Синой.

Одна из книг, которую я купил для киндла на амазоновской распродаже "на перспективу".
Правда, не знаю, когда это перспектива наступит. :)

Понятное дело )

Ещё когда училась в начальной школе, смотрела фильм 1982 года "Юность Гения" про Авиценну. Со временем многое затёрлось, но помню, что сильно впечатлил момент, где лекарь ещё будучи юношей воровал труппы и делал тайные вскрытия, чтобы узнавать, чтобы впоследствии лечить людей и как его преследовали.
Наверное, сейчас этот фильм покажется несовершенным и наивным.

Спасибо за рецензию.

Не хочется спойлерить, но в книге этому моменту уделено более чем значительное внимание.

И вам спасибо за комментарий.

Прочитала рецензию, заказала книгу, сегодня уже привезли :)
Спасибо! :)

всегда! )

Главное, в серии остановиться на второй книге, чтобы не смазывать впечатление)) Третья, заключительная - просто какая-то вымученная штука ни о чем. По прочтении даже предположила, что это вообще не Гордон писал.

Честно говоря, учитывая законченность первой книги, лучше вообще остановиться только на ней. Есть подозрение, что даже вторую из писателя выдавило издательство.

Вторая вполне на уровне, только жестче первой: больше войны, меньше любви, очень много ненависти и нетерпимости... видимо, времена гражданской войны в США показались автору грубее средневековых. Третья же... короче, ну ее!:)

Скажите, в книге тоже Авиценна покончил жизнь самоубийством? Меня очень смутил этот момент в фильме.

Учитывая поднимаемые в книге вопросы веры, это был бы абсурд. Само собой, этого нет и быть не может.

Странно, что авторы фильма на такое пошли.