lapl4rt

Эксперт по жизни

29 апреля 2023 г. 09:16

Н.Гейман обладает незаурядной фантазией и чувством стиля, что позволяет ему писать уникальные произведения с узнаваемой стилистикой.
Казалось бы, читаная-перечитаная история про спящую красавицу: что тут можно еще придумать, кроме разве что дополнений к уже рассказанному?! Но писателю удалось вывернуть сюжет наизнанку, рассказав историю под неожиданным углом и с неклассическим финалом. Кроме того, писатель добавил к повести дополнительную атрибутику для создания атмосферы: гномы, непроходимые горы, свадьба королевы с всего лишь принцем, скелеты рыцарей, вознесшиеся на стены замка выросшими кустами роз, замотанные в паутину спящие, толпой идущие за спасителем. Вместо детской в меру страшной сказки вышел мрачный, но увлекающий за собой рассказ.
Текст снабжен иллюстрациями К.Ридделла: они необычные, но мне они скорее мешали читать, чем помогали проникнуться.
Я отдаю должное Н.Гейману, но мне сложно его читать: его слишком много для меня. Слишком у него отличный от моего внутренний мир, чтобы я могла принять его.