29 апреля 2023 г. 09:07

Придя в полный восторг от “ Дочь времени”, я не откладывая дело в долгий ящик, по совету умных людей принялся за “Похищение Бетти Кэйн” И не страшно, что первая книга была пятой в цикле, а это третья книга цикла об инспекторе Гранте. И правда, порядок чтения в цикле никакого значения не имеет, так как, например, в этом романе, инспектора Гранта практически нет. И страницы не наберется с описанием его действий.
Главным героем книги является адвокат Роберт Блэр. Он даже не адвокат по сути, а нотариус в небольшом городке Милдфорд. Ему под 40, обеспеченная жизнь течет размеренно и спокойно. Он неплохой, добрый парень, умеющий выслушать людей. Но вся его жизнь в одной цитате

Ровно без десяти четыре каждый день мисс Тафф вносила в кабинет лакированный поднос, покрытый белой салфеткой, на ней чашка синего фарфора и такая же тарелка с двумя печеньями: масляное печенье по понедельникам, средам и пятницам, диетическое – по вторникам и четвергам.

И вот среди этого спокойствия раздается телефонный звонок, который перевернул жизнь адвоката раз и навсегда. Некая Бетти Кейн, милая школьница 15 лет от роду, обвинила двух милых дам, живущих в его городке в жутком преступлении. Она заявила, что дочь и ее престарелая мать, силой держали её в неволе, били и морили голодом. С трудом ей удалось сбежать. С какой целью её держали? Заставить её остаться у них и служить домработницей. Они, разорившиеся аристократки , видите ли очень не приспособлены к домашней работе. Мотив так себе, но англичанам видней. В доказательство Бетти подробно изложила обстановку дома и кучу подробностей. Дамы, естественно заявили, что в глаза не видели эту бесстыжую девчонку. Весу заявлениям Бетти добавил её ангельский облик, она сирота, отличница и со всех сторон примерная девочка. Роберт Блэр решил прийти на помощь дамам, тем более дочь очень ему приглянулась! Но дело не в этом, а в том, что справедливость должна восторжествовать. Пусть так.
картинка Librevista
Скажу сразу от книжки у меня пригорело немного. Даже с учетом того, что книга издана в 1948 году. С одной стороны это отличный классический английский детектив, в котором действие разворачивается неторопливо и степенно. Все ведут себя исключительно спокойно и порядочно. А всё дело решается с помощью еще более классического “бог из машины”. С точки зрения интриги это не самое увлекательное чтение. Неплохо показано, как быстр общественный суд. Никому нет никакого дела до доказательств и правды. Если народ, прочитав с утра в газете о том как две мымры обидели очаровательную малютку, то к вечеру их дом сожгут.
Но есть неприятный момент в этой книге, который перевешивает все плюсы. Мисс Тэй создает образ глубоко порочной девочки, которая просто изначально такая какая есть. Ангельское личико, соблазняет мужчин, презирает все моральные нормы. Почему она такая? По двум причинам объясняет мисс Тэй. Первое: мать у неё была такая же. Хоть она не жила с ней, но гены знаете ли. Второе: ремнем её не пороли, вот и результат. То, что Джозефина Тэй твердо убеждена в эффективности таких методов воспитания я заподозрил еще читая “Дочь времени”, наткнувшись на цитату

Потом он ушел, здоровый разумный человек, каким и должен быть тот, кого в детстве пороли ради его же блага

Ну с этим ладно, в то время, это был самый распространенный метод воспитания, спишем на давность лет.
Но вот то, что Тэй продвигает идею, что есть такие девочки, которые порочны сами по себе, а мужики… ну что с них взять. Это же мужики. Вот эта мысль мне противна и омерзительна. А как не крути, а Бетти ребенок прежде всего, которому требуется помощь! В то же время Набоков начал писать “Лолиту” и через несколько лет она выйдет в свет. И писал он о другом, как раз о порочности такого взгляда, но как всегда, общественное мнение всё восприняло по-другому.

Отважные исследователи мира

Читал сиё творение, не шедевр конечно, но скоротать пару вечеров сгодится) А "Бог из машины" и аля "Лолита" мне тоже показались неуместными

Да, в целом как развлекательный роман, вполне, согласен.