Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

29 апреля 2023 г. 08:58

Небольшой отзыв сразу на две первые книги цикла "Ярилина рукопись".

Откровенно говоря, книга мне напомнила нашумевшую серию про Гарри Поттера. Когда я читала, у меня буквально всплывали аналогии с известным циклом британской писательницы. Вот вам и школа магии, вот компания подростков, которая везде сует свой непоседливый нос, вот девочка, которая почти как мальчик, который выжил, только с редким водным даром. Вроде бы свой уникальный сеттинг и мир, а вот параллели всплывают.

У авторов мне понравился довольно неплохой, интересный слог. Читались обе книги легко, но вот скучно все же с ними было. В небольшом отзыве на первую книгу я для себя уже отмечала, что книга прочитана, но вот весь сюжет слился в одно действие. Действия героев правда не отличаются оригинальностью, показана школьная жизнь, причем обучения магии и уроков было крайне мало для меня. Мне постоянно казалось, что все действие состоит из встреч героев и их разговоров. Во второй книге конечно событий стало побольше, но вот впечатление уже было испорчено.

Основной минус книги для меня - это скука. Наверно, будь я моложе, читая книгу в подростковом возрасте, мне бы она несомненно понравилась. В то время я обожала все книги во славянской мифологией или школьными отношениями, но сейчас мне скучно. Так что советовать эту книгу буду только тем, кому нравится жанр "Подросткового фентези".

Дегустаторы.
Книжные города.