OlesyaSG

29 апреля 2023 г. 08:24

Очень удивила отсылка к "Джейн Эйр". Как по мне так и близко не лежало. От "Джейн Эйр" остались только имена.

Сначала мне роман чем-то напоминал В.Гюго. Не содержанием, а именно манерой изложения. Читалось легко, интересно.

Начало романа просто захватило. Но потом начались письма... Я не люблю романы в письмах. Не моё. Я их очень плохо воспринимаю. Не в плане эмоций, а в плане информации.
Когда это роман, другими словами выдумка , полёт фантазии, а не реальные факты -письма, мне в таком формате роман-изложение не нравится. Всё то же самое автор мог сам рассказать, но тогда бы пришлось поднапрячься и сделать связное, а главное - интересное повествование.
А тут переписываются два подростка. Ну что вы хотите? Они вот только так и могут рассказать. Да, согласна, только так. И то под вопросом. Неужели слабо образованные подростка в то время могли написать такие длиннющие письма? И именно поэтому было не просто скучно, а очень скучно. А местами просто хотелось эти письма перелистнуть к едрене-фене(пардон за мой французский) и найти нормальный текст.
Нормальный текст:)) нашла в конце. И не только текст, а еще и само повествование поскакало аки бешеные кони. ̶К̶р̶а̶с̶н̶ы̶е̶ ̶п̶о̶б̶е̶д̶и̶л̶и̶ Добрые победили, злодеев наказали. И зажили они долго и счастливо.
А теперь о новой трактовке персонажей. Джейн - просто неузнаваемая. Да и Рочестера автор изобразила бесчувственным чурбаном, лжецом. Зато танцовщица-балерина бедная овечка, прямо ангел. Адель - видно вместе с начальным образованием получила и обучение "шпиона")) По-другому я не могу объяснить то, что ребенок за целый год не проболтался ни о чем. Тусси и Софи - вообще джеймс-бонды. А Берту автор под конец "вылечила".
В общем, если бы не было отсылки на "Джейн Эйр", а был просто роман с другими именами, думаю я бы не восприняла так негативно эту книгу. Но мне не повезло, я более менее помню оригинал, поэтому мне и не понравилась эта новая трактовка романа и взгляд с другого угла((