29 апреля 2023 г. 06:06

5 Ну, я думала тут только про мужиков, а приятным бонусом оказался сюжет

Фактически неделя постоянного пребывания в московской подземке может быть весьма продуктивной, если знаешь, как выкроить себе место, чтобы забиться до конечной с книжкой .

Решила я прочитать, а скорее даже перечитать данный цикл (нет не из-за нового сериала с красивым актером, хотя я не исключаю, что подобная мотивация тоже была) мне пришла в голову, когда я на просторах интернета увидела, что книгу перезапустили в новых обложках. Стильные красивые цвета для меня, сороки – это прям то, что нужно. Убедилась я в добропорядочности переплета уже в магазине: твердый, странички беленькие, еще и узоры какие-то там, где главы начинаются – ну красотуля.

Читала я книги последний раз где-то в году 2015, и запомнила оттуда крайне мало. В основном из-за бушующих гормонов пубертата я помнила почти дословно сцены с Дмитрием, а остальной сюжет где-то был и был, ну и всех благ ему. Но, когда я начала читать, я с удивлением обнаружила, что сюжет – это гораздо больше, чем сцена, где выл задействован кулон))) (хи-хи), там оказывается есть сюжетные ветки, которые меня заинтересовали: тут и секретики основателя школы, святого Владимира, и учительница Карп, и всякие стихии мороев, депрессия Лиссы – надо отдать должное, когда эти моменты лора раскрывались автором, мне было даже интереснее читать, чем когда руки Розы и Дмитрия соприкасались то там, то тут, то у одного из них на теле. Сюжет бодрый, скучать не заставит. Да, местами он незамысловат, но детали, отмеченные автором вначале, логично складываются в итоговую картинку ближе к развязке, так что все выглядит органично. Надеюсь, эта тенденция будет соблюдаться и в последующих частях.
По поводу персонажей. Кто-то пишет, что они бесят, но, ё-мае, подростки все-таки. Себя вспомните в 16-17 лет, все святые такие были что ли? Поначалу, Роза и вправду слишком импульсивна и чересчур опекает свою подругу Лиссу (ради справедливости ей это иногда необходимо), но по мере сюжета (а скорее по мере того, как Дмитрий ей кладет в голову правильные лейтмотивы, помимо своего образа без рубашки) девушка начинает взрослеть, и это видно по ее репликам и поступкам. Да, она все еще очень импульсивна, ее много, но для развития персонажа заложен хороший фундамент, который, как я надеюсь, раскроется в следующих книгах.

Что касается Лиссы. Я была приятно удивлена, что этот персонаж мне понравился. Почти не помнив ее, теперь я прочитала о ней с новой стороны. Она не просто подружка Розы, принцесса, хорошенькая девочка, но и человек, который переживает определенный жизненный период. У нее есть характер, она похожа на девочку-подростка, которая вдруг бы попала в подобную ситуацию, ей веришь, сопереживаешь. И ее паренек, Кристиан, тоже не оставил меня равнодушной. Их любовная линия стоит не меньшего, чем линия Розы и Дмитрия. Да, она другая, но наполнена не меньшей романтикой, а за Кристианом в финале наблюдать: чисто, мое почтение. Такой хороший паренек, открылся с новой стороны.
В общем и целом, книжка хорошая. По сравнению с тем, чего я от нее ожидала – просто пушка-бомба. Если у вас есть пара скучных вечеров или долгих дорог по областным электричкам – прекрасно скоротает вам время, как неплохой аттракцион.