paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 апреля 2023 г. 18:44

3.5 Ещё один взнос на алчный и всепожирающий  алтарь ДП

Довольно резонансная книга, как лично по мне. Я не читаю подобную литературу по двум причинам. Первая и главная - степень субъективности. Никогда и ни за что нельзя сказать, что всё написанное в книге чистая правда. Уже давно не секрет, что американские власти не стесняются в способах и средствах ведения инфовойны. Поэтому для таких источников информации я делаю скидку в 50%. Так, как мне кажется, будет более правдоподобным. При этом я никогда не стану отрицать, что описанные события имели место быть. Революции всегда кровавые и страшные и требуют многих жертв.
Вторая причина - смешение жанров. Эта книга буквально на стыке жанров. Здесь и личные дневники, и публицистика, и антиреволюционная агитация, и даже литературоведение. В попытке угнаться за всем сразу получилась натуральная каша-малаша. Вдобавок автор беспощадно травмирует нас своим безответственным отношением к времени повествования. Сказать, что повествование не линейное, значит назвать зигзаг прямой линией. Нафиси постоянно делала пространственно-временные скачки по ходу рассказа, что максимально затрудняло восприятие всего текста,лично мне уж точно.
Ведь чего стоит один лишь литературный экскурс по разным авторам и, главное, по Набокову. Я столько узнал про Набокова, что принял решение никогда не читать Лолиту, но обязательно ознакомиться с его другими книгами. А ведь эта книга даже не была главной для автора и её "девочек". Это у нас книга вызывает оторопь и отвращение, а у мусульман мировоззрение иное,поэтому для них "Великий Гэтсби" или "Гордость и предубеждение" более аморальные.
Вся эта история с запрещённой культурой( или культурой отмены?) сама по себе не была бы такой шокирующее, но в дело вступила очень мощная движущая сила - религия. Революция + религия = треш. Сложно себе представить с чем столкнулись жители страны после всеобщей исламизации. Для женщин это стало равносильно заключением в тюрьму. А само тюремное заключение стало равносильно моральному убийству. А иногда и самому обыкновенному.
Чтобы представить всю абсурдность и ужас происходящего, я бы предложил моделировать такую ситуацию, но уже в нашей стране. Что если церковь у нас захватит бразды правления? Госпереворот, смутные времена с раздорами внутри и внешним давлением, а потом Патрирх призывает православных на защиту Отчизны. И вводятся законы, которые больше похожи на Средневековье и инквизицию. У нас ведь тоже в религии серьёзные моральные ограничения, только нет инструмента за их контролем и наказанием после проступков, как в исламе. Но вдруг у Синода бы получилось? И что тогда?! Я особо не могу представить, но было бы очень ******.
Могло бы спасти нас то, что наша страна после вируса коммунизма стала обладать дополнительно и антирелигиозным иммунитетом. Атеизм теперь у нас в той или иной степени кругом, а люди есть люди.
В общем вся эта книга стала для меня очередным испытанием. Мало того, что абсолютно нетипичная для меня книга, так ещё и у автора получилась "сборная солянка". Книга по многим причинам нужная, но не интересная. Даже "девочки" - главные героини книги, наравне с Нафиси, не раскрыты. Те же немногие мужские персонажи, порою чуть не эпизодические, раскрыты едва ли не больше героинь. А сам сюжет представляет собой плохо пропеченую литературную лазанью. А у меня от такого изжога. Так что после прочтения сего опуса смело заявляю, что принёс ещё один взнос на алчный и всепожирающий алтарь ДП. А впереди только лишь месяц май...

Книга в̶ы̶с̶т̶р̶а̶д̶а̶н̶а̶ прочитана вместе с игрой Долгая прогулка (команда Котья рать). картинка paketorii
Чего уж там...

принёс ещё один взнос на алчный и всепожирающий алтарь ДП.

Это вам ещё повезло, что вы на Пьер Гийота - Могила для 500000 солдат , которая тоже была в ДП, не попали :D

Мдя... Сайт опять частично лежит, но на просторах инета массово ценят это чтиво=)
Ну что сказать, я же добавил, что в этом году всё ещё будет ;-)