28 апреля 2023 г. 18:41

"​​К ребенку следует относиться с величайшим уважением"

Серию книг про Пендервиков точно стоит прочитать и взрослым, и детям.
Начинаешь осознавать, какие же прекрасные создания - дети. Как они умеют не по-детски найти выход из сложных ситуаций, легко завести друзей и двигаться навстречу новому. А главное они умеют наслаждаться жизнью.
Невольно завидую нервам папы четырех дочек. Как же мудро он принимает и понимает каждого  своего ребенка.
А его красивые выражения я точно запомню.

Пендервики. Летняя история. Книга первая

Очень напомнила мне книга повесть А.Линдгрен "На острове Сальткрока", где семья также уезжает провести лето в незнакомом месте поближе к природе.
И впечатления от прочтения остались такие же приятные.
Четыре сестры от четырех до 12 лет вместе с папой и собакой отправляются в Бекшерские горы.
Так умилительно было читать: про собрания старших сестер, клятвы чести, веселые прогулки по местным достопримечательностям, смешные диалоги и первую влюбленность.
Конечно же они не идеальные и также ругаются, как многие братья и сестры. Но пытаются понять друг друга и помочь.
Еще понравилось сравнение семьи Пендервиков с семьей хозяйки особняка. Можно вынести для себя, как для родителя, много полезного.

Пендервики на улице Гардем

Пендервики живут на улице Гардем. Автор более подробно знакомит нас с окружением семьи.
Также затрагивается тема смерти. Ведь они счастливо жили раньше вместе с мамой, но после рождения младшей дочки ее не стало.
А папа начинает строить новые отношения, которые сестры пытаются взять в свои руки.

Пендервики весной. Книга четвертая

Теперь в семьей 8 человек. И вся семья учится уживаться в новом составе. Старшие уже выросли и учатся в институте, а младшие пытаются найти себя.
Как же мне нравится их дружный мир.
Восхищает умение родителей видеть в детях уникальность и поддерживать это в них.

Есть еще третья книга "Пендервики на Чаячьем мысу", но не читала еще.

На мой взляд, эта та самая серия книг, которую ребенку нужно прочитать в подростковом возрасте.
Прекрасный перевод и читаются повести легко.

Возраст 11-12+

Читалочка - книжный клуб в телеграм