28 апреля 2023 г. 17:48

Книга посвящена периоду первой половины 19 века (точнее с 1814 по 1848 год), место действия - Франция. Интересующиеся историей читатели знают, что в этот период Франция была конституционной монархией и изменила свою форму правления на Вторую республику в 1848 году вследствие революции. А вспыхнула она после того, как правительство запретило банкет в одном из округов Парижа. И что же? Получается, из-за отмены застольных посиделок народ свергнул короля? Неужели банкеты играли такую большую роль в общественно-политической жизни Франции, что посягательство на их проведение смогло привести страну к такому потрясению? Конечно все не может быть так просто. Вопросом роли банкетов в тех роковых событиях двухсотлетней давности и задался французский историк Венсан Робер в своём внушительном (для, казалось бы, такой несерьезной "застольной"  темы) труде в 600 страниц.

Нужно сказать, что автор постарался на славу.
Во-первых собственно описание самих банкетов. Автор расписывает каждый мало мальски важный банкет настолько досконально подробно, что порой хотелось сказать ему - остановись! (Простите, -тесь!) От описания внешнего вида ресторанов и чуть ли не погоды в этот день до дословного произнесения тостов присутствующими на банкете (перечень, подробное описание и политическая роль которых тоже естественно указывались). Выдержкам из газет, отчётов полиции, писем, биографий и т.д. нет числа. Работа была проведена колоссальная.

Во-вторых это беспрестанный анализ и оценка политической подоплеки каждого банкета, каждой речи (или наоборот, молчания) собравшихся за столом лиц. К слову, количество имён, знакомых и, к моему стыду по большей части не знакомых, просто зашкаливает.

И это является одной из причин, почему это чтение не для всех. Неподготовленному читателю она скорее всего не зайдёт, это не вводный исторический научпоп, который влегкую можно проглотить с базовым школьным и даже университетским (неисторическим) образованием. Я отношусь к последним, и поэтому читалось мне очень медленно, с большой поддержкой гугла и учебника по государству и праву зарубежных стран.

Это не значит, что книга мне не понравилась. Автор всей душой влился в эту достаточно узкую тему и его увлечение чрезвычайно заразительно. Если на первых главах я временами думала: "Это же просто банкеты, какой смысл в таком глубоком анализе?", то в последующем, с изменением их важности и роли в политической жизни Франции, менялось и моё мнение.

Но для своей тематической ниши книга просто находка, и очень приятно, что таким трудам дают жизнь и в русскоговорящей среде.