28 апреля 2023 г. 15:53

Книга странная - она красивая, но в ней не хватает сюжета. Звучит, как будто я говорю о фильме или игре, а не о книге, но вот такая уж она есть. Я хорошо понимаю людей, которым она понравилась. Здесь потрясающая волшебная атмосфера черно-белого цирка с лабиринтом разнообразных шатров, и ты словно сам бродишь среди них, чувствуя запахи карамели и попкорна. Это действительно круто, даже при том, что я не очень люблю цирк. Но помимо этих декораций в книге, по сути, ничего больше нет. Да, есть довольно избитая основа сюжета - противостояние двух магов. Но это какое-то очень вялое противостояние, когда его толком и назвать-то этим словом нельзя) Эти самые маги не горят желанием друг другу противостоять, правила особо не ясны, а зачем это соревнование им навязано другими - так толком и не ясно. Мельком видела в других отзывах что-то про какие-то аллюзии на обычную жизнь, но не углублялась, а сама лично так ничего и не увидела. Я так поняла, что тут соперничество врожденного таланта и приобретенного упорным трудом, но в случае с магией это вообще кажется мне странным и нелогичным) В общем, красивая сказка с милой любовной линией, но я ожидала большего.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.