OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

28 апреля 2023 г. 15:48

2.5 Не поняла, что это было

А вот сейчас я долго сомневаюсь, какую оценку поставить книге. Но точно не самую высокую, и не самую низкую оценку, но сейчас все по порядку. Я в итоге поставила 5 из 10.

Однозначно могу сказать одно - эту книгу не стоит давать детям, потому что местами весьма горячо. В смысле 18+, а не погоды на улице.

Начало идет весьма неплохо - появляется девушка, которая пропала много лет, и было очень интересно узнать, что и где случилось - мне понравилось, как автор обыграл все легенды про фейри, про их жизнь, правила, как они живут, и про их единение с природой, но озеро в состоянии оргазма меня сразило наповал. Причем обычное озеро.

И книга о столкновении сказки с жестокой реальностью, полной людей, отрицающих загадочное волшебство, и про сложность возвращения. Недаром говорят, что лучше бы сказали, что человек умер, чем мучиться в неведении - потому что нарушается жизнь не одной семьи, и люди просто не знают, как жить. Заявка на успех серьезная - но мне показалось, что автор не вывез с демонстрацией жизни людей, которые не знают, что делать и как жить дальше. Герои все какие-то плоские и картонные, закрыла я книгу - и не знаю, как охарактеризовать героев, чем они отличаются друг от друга. Даже если знать, какие действия у героев, я не могу дать характеристику аля эмоциональный, спокойный, грубый и что-то в этом духе. Из героев меньше всех понравился Вивиан, что я реально сомневалась в профессиональности используемых методов на фоне багажа прочитанных книг по медицинской научно-популярной литературы. Хотя в целом язык текста легкий, книга читается быстро и просто, но если по поступкам и действиям не отличать персонажей - то главы от имени разных героев сливаются словно бы в единую кучу. Еще неплохие эпиграфы к каждой главе.

Сюжет идет достаточно непредсказуемо, я только смогла угадать один финальный пункт. Но несмотря на легкость повествования и легкость чтения, у меня было какое-то тягостное ощущение, словно присутствовали скримеры, не могу объяснить, видимо, меня зацепили какие-то слова по ходу текста, а может быть, общее настроение персонажей, которые испытывали в принципе закономерные чувства при возвращении героини.

От моментов 18+ я словила кринж. Они случались без прелюдии, из разряда - идешь по улице, и на тебя падает кирпич. Не надо так. Да и описано было... Не очень приятно. И шуток хватает про половой член, с автором мы с точки зрения юмора не совпали, поэтому я про мудни читала с лицом-кирпичом.

На первый взгляд какие-то линии казались инородными, лишними, но по финалу я поняла, что какие-то ветки в принципе логичные, и нет лишних героев, чтобы выкинуть - и все бы осталось на месте и целым, но мне больше всего понравилась линия бабушкиного кота, и как все закончилось. Это был действительно трогательный и сильный момент.

В общем, по книге могу подвести итог - идея отличная, исполнение... Мне не понравилось.