28 апреля 2023 г. 13:26

5 Замаскированная под фантастику сатира на бюрократизм в Советском Союзе.

Конечно, понятно почему издательства и журналы отказывались печатать эту повесть. Стругацкие показали махровый бюрократизм который, к сожалению, существовал тогда и существует сейчас. И бороться с этим явлением оооочень тяжело.

Понравились персонажи, типа Клопа-Говоруна, который в состоянии бешенства и возбуждения "испускал сильный, неприятный для непьющего Федора, запах дорогого коньяка "курвуазье" ". Спрут Спиридон, который оказался  "певцом любви платонической, ... закатывал глаза и мерзким голосом пел баллады".  Заколдун, который по национальности был русский, а ближайшим родственником его являлась Мать Сыра Земля. Феофил с козой и пришелец Константин и другие.

Вообще, мне нравятся Стругацкие своим чувством юмора, придуманными интересными именами, названиями (для примера: восьмикрылый семилап, чешуйчатый крылоплан, можно еще придумать) и как они вскрывали недостатки тогдашнего нашего строя. Но дело в том, что критиковать наш старой, указывать на недостатки, могли только руководители и то не все, а верхние. Если это пытался сделать кто-то другой, он автоматически попадал в опалу.

Читал почему-то долго, но прочел и понял, что понравилось.