28 апреля 2023 г. 12:42

5 Просто не оторваться!

"Красный дракон" был тяжеловат, "Молчание ягнят" уже интереснее, ну а "Ганнибал" превзошел все ожидания!!!
Сюжет: наши любимые персонажи снова с нами: мы видим, как сложилась карьера Клэрис Старлинг после финала второй книги цикла, и как устроился в новой жизни Ганнибал Лектер. Оказывается, поймать Лектера желает не только ФБР, но и частные лица, весьма пострадавшие от его эм...действий.
Сразу хочу сказать, что роман остросюжетный, подробные кровавые описания в избытке, все сцены ты как-будто видишь сам, отдельные моменты до сих пор у меня перед глазами, хотя фильма я не смотрела. Чего стоит только описание планируемого способы расправы с Ганнибалом:

спойлер
Найти и приобрести огромных монстроподобных свиней, надресировать их с помощью чучела человека, набитого потрохами, когда Ганнибал будет пойман - скормить его этим свиньям по частям, но так чтобы он был в сознании... короче ух...

Помимо живых описаний, сюжет увлекает на все 100%, честно я не могла уснуть, пока не дочитаю главу, пока не узнаю, что будет дальше, давно не читала книг с настолько затягивающим сюжетом.
Персонажи раскрылись еще больше, особенно Ганнибал. Во время прочтения я ловила себя на мысли, что не хочу, чтобы его поймали, болею за него, хотя по сути он же монстр...Но, как оказалось, есть среди людей есть монстры и пострашнее и их никто поймать не пытается.
Особенного внимания заслуживает концовка книги, та самая, из-за которой столько споров и домыслов: что же это было на самом деле? Что стало с Клэрис? Что блин вообще все это значит?
Масла в огонь подливает и тот факт, что в фильме "Ганнибал" концовку изменили и заканчивается там все не так, как в книге... И тут уже новые споры, гнев фанатов и тд и тп)
Вывод: для меня это лучшая книга цикла и, если вам скучновато читать Красного дракона или Молчание ягнят, подождите бросать, третья книга - это кульминация, это финал с концовкой, которую не ждешь и предсказать ну никак не можешь! Однозначно читать!
картинка Foxandbook
Энтони Хопкинс шикарен