AnnaSnow

28 апреля 2023 г. 11:44

3 Поиски виновного

Именно этим и занимаются главные герои данной книги, бывшие супруги, Ясуаки и Аки. Их брак, который казался идеальным, оба молодые, симпатичные, перспективные, разбился о неожиданный скандал. Ясуаки был найден в гостинице, в квартале с определенной репутацией, практически зарезанный, а рядом с ним мертвая женщина, судя по всему, имел место любовный суицид - в Японии такое есть, это когда влюбленные одновременно убивают себя, чтобы быть после смерти вместе.

Скандал разгорелся особенно сильный, так как Ясуаки был зятем влиятельного человека, в одной крупной корпорации и его готовили в качестве приемника родственника, на хорошую должность. А тут такое...обман жены, семьи, и не просто интрижка по пьяни, а нечто длительное и серьезное. И вскрывается, что Ясуаки долго врал Аки, он не такой благородной, а просто смазливый и хитрый.

После развода, кажется, что у каждого начинается новая жизнь, им дается шанс учесть старые ошибки, чтобы выстроить нечто более лучшее, в плане личной жизни. Но, увы, здесь раскрывается и то, что и Аки не умеет нормально понимать жизнь, воспринимать ситуации, она, как и ее бывший супруг, стремится обвинить в своих проблемах других.

Аки повторно выходит замуж, за человека, которого не особо и любила, не особо знала, она рожает от него больного ребенка, и виноват в этом...ее бывший муж. Она вбивает себе в голову, что, если бы не развод, то ребенок бы родился здоровый. Не понятно откуда такая уверенность?! Измену своего второго мужа, она тоже оправдывает тем скандалом. Хотя, никто не тащил ее под венец, просто Аки инфантильна и не привыкла думать над проблемами, за нее все решает ее отец, который редко слышит от дочери ее мнение.

У Ясуки тоже ничего хорошо не сложилось, но от того, что он просто не менялся - также продолжал использовать женщин, оправдывая все проблемы их проступками, подчеркивая свое мнимое благородство.

И вот, они снова встретились и вступили в переписку. Ну, я долго читала возвышенные письма, куда лилась обида и упреки, ожидала в конце нечто яркого, к чему все это подводилось. Но...увы, ожидания не оправдались. Конец вышел серым, обычным, заставляющий вопросить - к чему была сия книга?

Видимо, эта книга зайдет по саке и хокку, рассчитанная на любителей азиатских дум о внутреннем мире. Для меня это было скучное и нудное произведение.