28 апреля 2023 г. 11:41

5 отличная стартовая книга по организации квартиры и документов

Книга была стартовая по организации для меня. В ней много практики, которую можно использовать сразу.

Те, кто жалуется, что там не все можно почерпнуть и не все подходит - так просто пропускайте эти моменты, в чем проблема!

Первую главу я пропустил, про почту, автомобиль, я тоже пропустил - не актуально для меня, но это не значит, что книга плохая. Зато здесь детально расписана каждая комната и каждая область, которую можно организовать: фотографии, сувениры, документы, шкафы, кухни. Если понимаешь стратегию организации, которую предлагает автор - то можно ее применять к любой области. Благодаря этой книги я навел у себя дома порядок и рассортировал все документы.

Понравилась классификация шкафов. Но это не значит, что в доме прямо у каждого есть места для 7 или 8 шкафов. Нет. Это значит, что можно выделить область в квартире, которая будет выполнять функцию такого "шкафа". А будет ли это шкаф, комод или вообще пластиковая корзина - это же не принципиально. Здесь скорее важно, что предметы разделены по логическим группам и легко находятся при такой организации.

Виды шкафов и их содержимое
Шкаф в прихожей: верхняя одежда, одежда для непогоды, спортивный инвентарь и
оборудование, зоотовары.
Шкаф для подарков/сувениров: подарки, собранные за год для передачи другим
людям, упаковочная бумага, лента.
Шкаф для праздников: оборудование для вечеринок и развлечений, предметы декора,
детские игры.
Кладовка: продуктовые запасы, посуда, мелкие приборы, бумажная продукция вроде
салфеток, бумажных полотенец (товары, не относящиеся к канцелярским).
Платяной шкаф: одежда, обувь, украшения и аксессуары.
Хозяйственный шкаф: принадлежности для уборки, чистящие средства, инструменты.
Бельевой шкаф: полотенца, постельное белье, текстиль для ванной, швейные наборы.

кому не понравился стиль автора - на вкус и цвет, как говорится. Мне Кондо вообще не зашла - не мог и 5 страниц даже прочитать, хотя ее типа все хвалят