LaehnRumminess

28 апреля 2023 г. 09:57

4 Читать стоит

Перед прочтением книги видела много отзывов из разряда "ранний Кинг - это не то".
"Ну и прекрасно", хочется мне сказать. Потому что читать сюжет по одной и той же колее из года в год, все равно, что есть на завтрак манную кашу подряд лет двести. Невозможно.

Что хорошего, на мой взгляд, в "Дорожных работах" и почему их стоит читать:

- Крови, резни и бабаек из-под стола не будет. Этого как раз ожидаешь, берясь за новый роман, но не тут-то было: все любители мистики и хорроров могут отправляться щекотать нервишки в новостные ленты телеграмма, а тут - только реальность, только хардкор.

- Тонкий психологизм Кинга. Мне нравится, как автор всегда грамотно прорабатывает героев. И все действия персонажа в настоящем - это результат логичной цепочки событий в его жизни в прошлом, с которыми он сумел или не сумел справиться. Как и все мы в жизни - ведь там, где мы есть сейчас - это результат многих наших маленьких "выборов" и решений, правильных и нет.

-Мораль и посыл. Я увидела посыл о том, что маленький человек, даже в какой-то момент маленький ЗЛОЙ человек, не в силах в одиночку справиться с системой. Посыл, что эта система часто коррумпирована, а ее дейстивия бессмыслены, и те жизни, которые она перемалывает в угоду своим целям под великими лозунгами - пропадают зря. Посыл, что если ты не вывозишь происходящее - важно вовремя (и не зазорно) обратиться к психологу (или психиатру).

- Объем книги. 343 страницы - отличный "дорожный" (хе-хе) вариант чтения, не путаешься в тысячах имен персонажей и не забываешь, а для чего вы тут все изначально собрались.

В общем, своего времени точно стоит, Кинг - мастер слова, повествования и психологизма, покажет вам еще одну грань жизни этого мира.