28 апреля 2023 г. 09:39

Никогда не говори «никогда». Это про меня. Зареклась не читать про вампиров, но было необходимо по игре, выбрала. И мне понравилось. У книги есть продолжение, рассчитывают прочесть и его. Тема для меня новая, может по этой причине и читала с удовольствием. Но, в ней рассказывалось про то, что волнует каждого человека. Свое место в жизни, любимая  профессия, семья, любовь...

Перед нами Оксфорд и ученые, работающие в Библиотеке. У каждого своя рабочая цель, но знакомство потомственной ведьмы и вампира было неизбежно. Диана Бишоп всеми правдами и неправдами не хочет связывать свою жизнь с магией и колдовством. Умея на подсознательном уровне совершать необычные поступки, старается все делать, как простые люди. И училась сама, и дома своими ручками. Но вот при подготовке к дискуссии ей приходится перелопатить гору исторических источников, среди которых содержится неизвестная широкой общественности книга. Неожиданно она раскрывается перед нею. Диана даже не осознает, какое влияние она окажет на ее дальнейшую жизнь. Дело в том, что за нею следят вампиры и деймоны. Это она не хочет быть колдуньей, но они-то знают кто она. И последний, у кого книга была, — это ее отец. В ней содержатся сведения об описанных сущностях. По идее они не могут быть близкими между собой. Или им запрещено? По какой причине? Сразу возникает множество вопросов и опасных ситуаций.

Диана же знакомится с вампиром Мэттью Клермонтом, который пытается ее от чего предостеречь, защитить, но тоже ничего прямо не говорит. Но с ним Диане предстоит не только интересно общаться, но и преодолеть предрассудки, и начать осознавать свою действительную сущность, и влюбиться. Мэтью — этакий герой-красавчик. Умный, заботливый, тактичный... Ну вот все-то в нем все. С этого момента началась приятная сказка, когда знаешь, что все должно закончиться хорошо. Тем не менее мне понравилось. Понравились описания Библиотеки, истории разделения сущностей, тетки понравились. Да и парочка интересная. Сначала все могу, а потом прислушиваюсь к другому мнению.

Продолжение буду искать, обязательно. Книга оставила и впечатления, и послевкусие

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Марафон зарубежной современной прозы, Ромфант-бинго 2023, Собери их всех — Банк, ФФантGame. Тур 13: Это совсем другая Тардис, Хогвартс

Зареклась не читать про вампиров

а что стало причиной, если не секрет?

Просто думала, что уже поздно такую тему читать, не юная девочка

Я просто кроме Дракулы на эту тему не читал ничего, вот решил уточнить! Всё же считаете, что они больше для подростков подходят? Всё хочу взять на пробу почитать что-нибудь, но никак не решусь!

Еще название знакомое такое, посмотрел действительно есть сериал. Не знаю по книге или нет!