28 апреля 2023 г. 00:53

Больше полугода я шла к финальной части, с содроганием вспоминая финал третьей. Но все оказалось не так плохо, а ускоренный темп аудиокниги вообще сократил больше чем вдвое время прослушивания. Но все правда было неплохо, мне показалось что эта книга самая сильная из всех четырех. Возможно, потому что Стефани Майер в конце расписалась наконец-то. А может потому что здесь не было этого мерзкого любовного треугольника. Белла наконец определилась и я уже была счастлива. Были моменты, когда она подбешивала своим шантажом, но честно, такое ощущение, что ей немного мозгов отвесили после превращения. А вот Эдвард, во время беременности Беллы меня немного выводил из себя, но я рада, что это быстро закончилось.

Самой тяжёлой для меня частью стало - часть от лица Джейкоба. Вот где я побесилась знатно от этого подростка. Как же меня бесили все его мысли и многие поступки. Ну абсолютный ребенок, которого обидели и конфетку отобрали. Да и после превращения Беллы мозги хоть и включились, но ненадолго. Сам решил и пошел "рассказал" все Чарли. А советоваться ни с кем не нужно? Зачем? Он же самый умный.

В общем, финал неплохой. С первого прочтения почему-то застряла мысль в голове, что готовились готовились к битве, а она так и не случилась. Теперь же несколько другие впечатления и очень рада что битвы так и не произошло, хотя поводы искали. Все же терять никого из героев не хотелось, даже если это какие-то новые вампиры, которые пришли на выручку к Калленам.