Divnaja_Tigra

17 февраля 2014 г. 18:40

Это первое моё знакомство с Диккенсом, скажу, что удачное. Прекрасная, добрая, поучительная история о жизни старательного и положительного Дэвида Копперфильда. Рассказ о несправедливостях по отношению к ещё мальчику Дэви, о трудностях, с которыми столкнулся Дэвид в юности, и о горе, которое свалилось на мистера Копперфильда взрослого. Но вместе с тем это история о честном вознаграждении достойного человека за все выпавшие испытания. Красивое сплетение судеб персонажей, понятные и знакомые лица и характеры, изобличение подлости и гнусности, поощрение доброты, честности и справедливости, стечение обстоятельств и спланированные события - всё это можно найти в книге.
Поучительное произведение, которое полезно и понятно будет и для подростка, и для зрелого человека. При этом, оно обязательно вызовет радостную улыбку у любого читателя.
Посмотрела ещё и экранизацию 1999-го года. Актёрский состав во многом из "Гарри Поттера" (сам Поттер сыграл маленького Копперфильда:)))) Красиво снятый фильм, но, конечно, любое кино всегда будет уступать книге-оригиналу из-за отсутствия многих мелочей или персонажей.