NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

27 апреля 2023 г. 22:41

3 Проклятие или дар?

Не знаю как вы, а я на вопрос «Какую супер способность ты хотела бы получить?» сразу же и без раздумий отвечаю – остановить время. Сама возможность успевать спать 10 часов в сутки, читать книги до самого конца, отдыхать сколько влезет и работать сколько хочется – воодушевляет. Так что признаюсь – клюнула я на название романа. Но оказалось, что книга совсем не о том. Это история человека, который жил вечно (почти).

Он родился в 1581 году. Он жив до сих пор. Только вот выглядит не на 439, а на 39. На этой неделе он даже нашел у себя второй седой волос (обрадовался ему чрезвычайно! Находить признаки старения большая редкость с его замедленным процессом эмм… взросления). Он не бессмертный. О, нет. Его можно убить, если выстрелить прямо в сердце, или снести голову, или… впрочем какая разница? Давайте без кровавых подробностей, главное вы поняли – он смертный. Каждые 8 лет он меняет имя, место жительства, страну. Он волен выбрать любую точку на карте, любой даже самый маленький уголок планеты, он может стать кем угодно. На этот раз он решил стать учителем истории в старших классах. Не очень-то амбициозно, подумаете вы, но поверьте это лучшая работа какую можно себе представить! Тем более, не где-нибудь, а в Лондоне… У него на это есть серьезные причины. Он кое-кого ищет. И уже очень давно…

На первый взгляд книга похожа на «Жену путешественника во времени», но стоит прочесть пару глав и понимаешь, что ничего общего между ними нет. У Хейга никто не перемещается туда-сюда во времени, никто не может останавливать время и как-либо на него влиять. Время вектор, направленный вперед. И только память главного героя вмещает в себя долгие столетия его жизни. И в этом как раз специфика романа. Главы настоящего постоянно перемежаются с событиями XVI, XVII, XVIII, XIX веков… И вот лично для меня это был большой и жирный минус. Я ненавижу исторические книги, даже больше, чем женские романы. Я такое в принципе не читаю и не люблю. И если бы не постоянное возвращение в настоящее, я бы эту книгу бросила без раздумий, но мне была интересна сюжетная линия "наши дни", размышления героя об истории с точки зрения учителя истории, его взгляд на современный город и мысленное сопоставление с тем, что вот здесь раньше была скотобойня, а здесь дом для умалишенных и т.п. Его мысли о собственной участи и вопрос - такое медленное старение - проклятие или дар? Так что я не бросила, но честно признаюсь, исторические главы читала по диагонали.

Мэтта Хейга я раньше не читала (но точно буду, потому что в моей городской библиотеке есть его «Клуб призрачных отцов»), и это было настоящее знакомство. Вполне удачное. Легкий слог, продуманный сюжет, интересный замысел. Да, этот исторический уклон (2/3 книги исторические камбэки памяти) испортил общее впечатление, но не настолько, чтобы ругать автора. Вполне достойный роман. Плюс хэппи энд, в котором лично я остро нуждалась.

Так что если вы любите фантастику, вам должно понравиться. И кстати, по роману снимают сериал с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Это рецензия из моего жж

Да,и ещё похоже на х/ф
"Век Адалин".

Не видела его, спасибо за наводку)