Lika_Veresk

27 апреля 2023 г. 21:41

3 Странные взрослые и не менее странные дети

Ну очень странная книга. Вроде и не вполне сказка, но и не то чтобы реалистичная история. Неблагополучие в семье. Дети, не получающие от родителей тепла, заботы и внимания, чувствующие себя безнадежно одинокими в собственном доме. Ведь это действительно проблема! Тема-то хороша, но вот ее подача…

Когда-то, помнится, ругали В. Крапивина за то, что у него взрослые показаны в очень непривлекательном виде и противопоставляются детям. Ну, это критики книжку А. Портин не читали. В ней вообще нет ни одного нормального взрослого: или «чуткоухие» (наделенные огромными ушами и тонким слухом, способным улавливать сокрушенные вздохи несчастных ребят), или те, кто позабыл-позабросил своих детей или сделал их жизнь невыносимой из-за гиперопеки. И не поверю я в то, что ребенок будет настолько избегать своего отца, как Альфред, настолько не испытывать к нему никаких позитивных чувств! Отец-то не тиран, не абьюзер, не пьяница. Как не поверю и в такое тотальное равнодушие отца к жизни ребенка. Уехать надолго, оставив девятилетнего (!) школьника без присмотра и совершенно без денег: выживай, мол, как хочешь! Это кем надо быть?!. А как поверить в то, что взрослые, без всяких душевных колебаний и не боясь ответственности, скрывают ребенка от отца?!

Поэтому совершенно непонятно, какова целевая аудитория этой книги. Взрослым уже неинтересно читать такое, а детям она способна внушить, пожалуй, едва ли не презрение к старшему поколению. И ничего трогательного, как обещала аннотация, я в этой истории не нашла.

Самые симпатичные существа в повести – кошка Мельба и умница-ворон Харламовский.

В качестве плюса: приятно удивило то, что в книжке финской писательницы вдруг обнаружила рассказ об изобретении радио русским ученым А. С. Поповым. Очень неожиданно! Тут далеко не все отечественные школьники об этом знают и помнят.

Группа «Прочти первым».
«Горка из европейских писателей» в группе «Austenland».