Nazira_K

27 апреля 2023 г. 21:34

Классика от Марка Твена, основоположник жанра о попаданцах, многочисленные экранизации и ретеллинги - уже только поэтому нужно ознакомиться с "Янки из Коннектикута...". Только нужно понимать, что книга, в силу того, что была написана аж в 1880 году, может не дотянуть до ваших ожиданий, что и случилось со мной.

Книга начинается с того, что Хэнк, молодой работник оружейного завода конца 19века, получает в драке удар по голове. Просыпается он в шестом веке в Англии и волею случая оказывается при дворе короля Артура. Из-за необычной одежды парня принимают за мага и собираются сжечь на костре, но главному герою удается всех облапошить и выбить место советника короля. На посту Хозяина, как его прозвал народ, наш главный герой пытается привнести технологии, культуру и социальное устройство 19 века в век 6. А читателю предоставляется возможность понаблюдать как это у него получается.

Мои замечания к роману во многом сходятся с другими рецензентами. Во-первых это самовлюблённый и чванливый главный герой, который не упускает никакого шанса поглумиться над необразованными, глупыми людьми прошлого. Да, их умозаключения и уклад жизни несомненно отстают от современников Твена, и да, Хэнка/Хозяина наверняка бесило быть постоянно окружённым такими людьми. Но то, как этот момент Твен обыграл в своей книге, очков главному герою отнюдь не прибавляет.

Во вторых, меня лично расстроила полная неправдоподобность, а порой и нелогичность технологичных новшеств Хозяина.

спойлер
Ну как мог человек тайно открыть школы по всей стране без ведома их соседей и церкви? Как он мог провести телефонию и электричество опять же без ведома других? Из чего он изоляцию для кабелей делал? Зачем вообще издавать газеты в стране, где мало кто умеет читать?

Мне вдвойне обидно от того, что меня часто посещает такой вопрос - что я буду делать, отправь меня кто-то в прошлое? Как я научу людей добывать металлы, как нагрею печь до 1000 градусов для их плавки? В нашем современном обществе мало кто знает те базовые технологии на которых зиждется цивилизация. И я надеялась, что Твен даст пару подсказок, но увы.

Многие рецензенты, кому понравилась книга, отмечают критику идеализированного рыцарства. Но честно сказать, более удачно и занимательно для современного читателя получилось поставить все точки над и у Мартина в его "Игре престолов".

Более важным вопросом, конечно, остаётся критика расслоения общества на монархов, лордов, так называемых свободных людей и рабов в 6 веке. Здесь сложно не согласиться с автором, и естественно попытки Хозяина расшатать такую систему вызывают одобрение. Хотя, когда автор упоминал гнет, порождаемый монархией, я то и дело хмыкала, думая о современном туманном Альбионе.

Марк Твен привнес юмора в свое произведение, но честно говоря, он не спасает ситуацию. Чтение книги, особенно во второй половине, превращается в нудное растягивание лямки. Я рада, что наконец ознакомилась с этим знаковым романом, но возвращаться к нему точно не буду.

Хотела отметить, что пинок наконец начать читать эту книгу мне дали стендаперы с шоу "Литра". Правда, их обсуждение завязки романа произвело о нем впечатление как о более занимательном, чем он на самом деле оказался (лично для меня)