27 апреля 2023 г. 20:25

Замечательный рассказ об одном из самых интересных и загадочных персонажей книги "Аптека для нелюдей" - лисе Рентаре. Но его можно читать и отдельно, все будет понятно. Несколько дней из жизни посредника воровского гильдии, которые вместили довольно много событий. Удивительно, как в таком небольшом объеме нашлось место и детективной линии, и любовной, и остросюжетным моментам, и даже головокружительным поворотам сюжета.

Рентар в свой выходной становится жертвой юного карманника. Желание вернуть кошелек и проучить воришку приводит к встрече с подругой детства Джин. В это же время Рентару поручают заняться делом, связанным с контрабандой драгоценных камней, которое сразу кажется ему подозрительным.

Мне было очень интересно почитать о мужчине-лисе. О его особенных способностях, о том, как он с помощью острого нюха выслеживал карманника. Понравилось, что Рентар присматривал за мальчишками и не оставил в беде воришку. Еще больше понравилось, что он хотел, чтобы Джин нашла нормальную работу и не имела связи с преступным миром, в котором он сам уже давно стал своим. Ведь даже игра в дартс показывает, что в этом мире приходится просчитывать каждый свой шаг.
Удивило интересное увлечение Рентара - изготовление ювелирных изделий. Особенно запомнился милый момент, когда они вместе с Джин делали кулон.

Джин - удивительная девушка, очень сильная и смелая. С таким сложным прошлым не сломалась, спаслась и построила для себя новую жизнь.

Очень интересно было заглянуть в прошлое Рентара и Джин, когда они жили в приюте. Пусть об этом времени рассказывается совсем мало, но в каждом слове сквозит, какие теплые чувства связывали их тогда, как они поддерживали друг друга, как крепко дружили. И их вспыхнувшие чувства после десяти лет разлуки совсем не удивили. Тронуло, что Джин носит цепочку с кулоном, сделанным лисом. Не знаю, возможно ли для этой пары счастливое будущее, но радует, что в настоящем у них появилась возможность наверстать упущенное.

История с контрабандой на самом деле оказалась с подвохом, да еще каким. Интуиция Рентара не подвела.
Сюжет рассказа вроде бы простой, хоть и насыщенный событиями, а конец - очень неожиданный. Я ничего подобного даже не подозревала. Все переворачивается с ног на голову, и на всю историю смотришь по-новому. Просто замечательно!

Мне очень понравился рассказ. Спасибо автору за увлекательную историю из мира Верхольца!

#ромфанты2сезон