27 апреля 2023 г. 20:15

«Цифровой минимализм – один из эффективных инструментов сократить информационную нагрузку, которую вынужден испытывать наш мозг»

Минимализма в доме, книгах и гардеробе я придерживаюсь уже несколько лет, по крайней мере, стараюсь, насколько это возможно. В цифровой среде тоже пытаюсь придерживаться порядка, но в последнее время мне это не удаётся (гигабайты учебных и рабочих файлов заполняют мой ноутбук, и перебрать их у меня всё никак не получается). Я очень благодарна онлайн платформам (кино, музыка, книги), не приходится хранить ещё пару сотен гигабайтов на гаджетах.

Присматривалась к этой книге долго, много негативных отзывов встречала. Да, книга не идеальная, но и небесполезная. Дизайнер Анастасия Рыжина вдохновившись японским методом уборки КонМари (с которым я познакомилась около 10 лет назад, и применяю до сих пор) загорелась идеей очистить цифровое пространство. Ничего сверхъестественного в книге не написано, только простые базовые принципы (удалить ненужное, подумать о функциональности, оставить то, что радует и вдохновляет). Но, как часто бывает, именно на простом мы и сыпемся.

Я слушала аудиокнигу, а после просмотрела электронную версию. Много воды, как писали про бумажную книгу, я не увидела. Может книгу сократили и перевыпустили с тех пор, мне это неизвестно. Комментарии и цитаты в книге меня не смутили никак, много времени на книгу я не потратила. От силы час-два на прослушивание и беглый просмотр после. Письменные методики мне понравились, с некоторыми была знакома, например «5 почему». Зачистку файлов начала, руководствуясь данной книгой.