ddolzhenko

Эксперт-дилетант

17 февраля 2014 г. 17:14

…Вторую неделю они подъедали летние запасы лживых попят, и эта диета ему ужасно надоела.
«Очень, очень злые грибы, — подумал Хурра. — После них во рту горчит, и всё время нет-нет да и соврёшь в чём-нибудь».
Алексей Олейников, «Приключения рыцаря Эльтарта»

Эта небольшая, красочно иллюстрированная книжка появилась в нашей семье в середине января. Жена выиграла её на радио «Эхо Москвы». Я собрался было проигнорировать новинку, но, увидев, как она понравилась моим ребятам (особенно младшему), тоже решил прочитать. И не пожалел, хотя книжка предназначена для младшего школьного возраста. А может, даже для дошкольного.
О чём она? Семейство лесовиков из Синего Леса попало в беду и вынуждено промышлять на большой дороге. Спасти их может только рыцарь в блистающих серебром доспехах… Если, конечно, его раньше не расплющит мама-лесовичка, одетая в боевую кацавейку на русалочьем пуху и вооружённая половником.
Но пусть ребята не боятся: всё закончится хорошо. Только уж очень быстро, особенно для книжки под названием «Приключения рыцаря Эльтарта». На самом-то деле приключение всего одно, а настоящим героем повести (или это лишь эпизод более развёрнутой истории?) является не заявленный рыцарь, а маленький лесовичок Хурра.
Самое любопытное в книге, что завораживает с первых же страниц – это Синий Лес, где в стволе старого ивобаба живёт семья Хурры, а на тропинках можно повстречать загадочную быдру и рыжиков, временами похожих на ежей, а временами – на поросят. Но только будьте осторожны, не ешьте незнакомых ягод, а тем более цветов! Можете ненароком скушать волчеглаз:

Волчеглаз – серый цветок с жёлтой серединой. Приятно горчит. Человек, если его съест, может видеть ночью. Если воздержится и есть не будет, продолжит видеть днём.
(Из Глоссария к книге)

Объём книги не даёт автору уделить Лесу достаточно внимания. Поэтому в конце есть Глоссарий, в котором он подробно описывает живые достопримечательности Синего Леса. Именно из Глоссария становится ясно, насколько любовно А. Олейников относится к своему творению. Интересно, разовьёт ли он свои фантазии дальше, и узнаем ли мы о дальнейших приключениях Эльтарта? Но,

…как говорят в Синем лесу, есть вещи, которые не знает никто. Сколько лет Старому Вязу, куда полетят в этом году семена ивобабов, и какого цвета будет быдра, которую вы встретите на своем пути.

Должен заметить, что всё моё семейство ещё несколько недель после прочтения «Эльтарта» с удовольствием цитировало избранные места из книги. Доставьте и вы удовольствие своим ребятишкам, и почитайте эту сказку вслух. А заодно проверьте себя на внимание и догадайтесь, как же звали оранжевую быдру с фиолетовыми полосками?