booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

27 апреля 2023 г. 17:00

5 «Дом подобен миру, вернее сказать, он и есть мир.»

Я преклоняюсь перед Борхесом, вероятно, одним из самых начитанных людей, которые когда-либо жили, но его способность разобрать то, что кажется общей суммой культурной истории, и собрать её воедино способами, которые кажутся полностью бесшовные, поражает воображение. Это подводит нас к тому, что, как мне кажется, отделяет его от большей части постмодернизма, который он помог вдохновить.

«Алеф» - сборник коротких рассказов разной длины, и Борхес показывает, что он мастер в своём деле. Он рисует фантастическое, мистическое исследование греческого мифа, ислама и истории таким образом, что это делает его рассказы невероятно интересными. Что связывает их всех вместе, так это рассмотрение экзистенциального и философского - вопросов реальности, вечности, заговора, тождества, сверхъестественного, метафизического и фантастического. Тем не менее, если бы мне пришлось кратко описать его стиль, я бы назвала его «рациональным» или «научным». Его письмо пронизано аллюзиями и ссылками, а в некоторых местах даже сносками, которые в пространстве нескольких слов охватывают сотни лет и тысячи миль. Повествование носит «метафизически-фантастический» характер. Бытие, вселенная и таинственный парадокс соединяются вместе обильным использованием символов, аллегорий и метафор. Неразрешимые лабиринты, зеркала, колеса, паутины, змеиные шкуры и меха ягуара в литературе используются для описания важных универсальных тем, таких как бесконечность, удвоение вселенной в микрокосме, вечность, время, двойники, абсурд, трансгрессия, смерть и т. д. Таким образом, даже самый короткий рассказ имеет необыкновенный вес и серьёзность.

Читатель задумывается над линиями, которые кажутся непостижимыми, вычурными, непроницаемыми, хаотичными и одновременно случайными, строгими, прозрачными и симметричными. Богатый язык и обилие ссылок расширяют кругозор. Истории ни в коем случае не эзотеричны, даже если все ссылки неразборчивы. «Бессмертный», «Богословы», «Дом Астерия», «Заир» и «Алеф» — лучшие и самые насыщенные творения Борхеса из этого сборника для меня. Но, безусловно, все они заслуживают более внимательного прочтения и рассмотрения. Очень советую к прочтению!

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе».

Как интересно получается, у кого-то есть фантазии написать множество историй в одной книге, а кого-то хватает на 2-3 истории всего за всю жизнь!

Это верно!) Возможно, начитанность играет не последнюю роль.

Согласен.