rusyawa

17 февраля 2014 г. 15:07

Сами понимаете, на сборник писать рецензию непросто, так как в нем почти всегда есть произведения лучше или хуже. В книге читала не все, так как кое-что было прочитано мною раньше.
Итак, впечатления и оценки.
Н.Пинкертон - три и не больше. Примитивно, просто, предсказуемо, никакой интриги. Может для начинающих читателей и сойдёт, но для любителей жанра вряд ли.
Дальше, Э.Уоллес - почти аналогично. То ли перевод подкачал, то ли дело в самом написании. События описаны как-то нелогично: вроде пишется об одном времени действия, а оказывается, что уже совсем о другом. О таком наша учительница говорила, что это горох с капустой. Не знаю, чем ей насолила сия огородина, но именно эта фраза приходит на ум, когда думаю о чересчур замысловатых сюжетных поворотах в книге. Скажу честно, не дочитала.
Э.Габорио - четыре. В истории определённо есть изюминка (не зря ведь Конан Дойл считал творчество Габорио примером - по крайней мере так утверждает предисловие к книге), да и книга - первый роман автора, а потому тот факт, что преступника я вычислила задолго до окончания, не очень сильно повлиял на впечатление от неё.
Ну и конечно же несравненный А.Конан Дойл:). Не смотря на то, что выбранная для книги повесть не самая интересная у Конан Дойла, на фоне остальных произведений она смотрится очень выигрышно.
В общем книга заслуживает на четыре. Что то лучше, что то хуже, но читать можно.

Да, сборники всегда достаточно неровны. Но если общее впечатление на 4 звездочки - это уже неплохо :)

Да, сэр Артур Конан Дойл на пару с мистером Честертоном спасли ситуацию:)

Честертон тоже сэр