RiffleDerma

27 апреля 2023 г. 12:06

Насколько я знаю, это трилогия. И, насколько я знаю, две остальные книги ещё не переведены. Что ж...
На самом деле это абсолютно самостоятельный роман про последнюю супругу печально известного Генриха 8. Как общеизвестно, живыми из данного супружества вышли три его жены - Екатерина Арагонская, Анна Клевская и Екатерина Парр.
Печально конечно, когда единственное, чем ты знаменит на весь мир это твоя толпа жён, живых и не очень.

Итак, Екатерина Парр интересна тем, что она была уже не молода (по тем меркам) , уже была замужем, у неё не было детей в прошлом браке, да и изначально никто не планировал делать из неё королеву. Но свыше свои планы (ну и родственники суету навели), так что пришлось Екатерине терпеть мерзкого короля и омывать его раны.
Думаю, что многие знают, чем закончилась эта история, поэтому сюрпризов не будет. Но в сюжет вплетена история служанки Дот (которая мне была больше всего интересна) - чтобы держать читателя в тонусе.
Что сказать, Екатерина Парр была сильной и образованной женщиной, способной на многое, но все это, благодаря традициям того времени, подавлялось на корню.
Обидно, что такой женщине достались довольно неприятные мужчины - все трое, но радует, что судьба Дот сложилась лучше.
Понравилось, что на каждого известного персонажа, упомянутого в романе, есть два взгляда со стороны - Екатерины и Дот. И тут уже сам думай, чья позиция тебе ближе.
Добротный роман, теперь ждем экранизацию, где будут играть Алисия Викандер (для меня это минус) и Джуд Лоу (для меня это плюс).