listesa

27 апреля 2023 г. 10:37

Удивительно сложная для оценки книга. С одной стороны мне как-то жалко помещать её в одну стопочку с теми книгами, которые оценены на тройку, а с другой по общим впечатлениям от прочитанного больше как-то не получается. Как-то всё слишком сумбурно в ней.

Всё действие книги по сути происходит в весьма странном царстве, где обитает Повелитель и проклятые. Время и пространство там работают иначе, но вот как раз от этого я и устала. Оно не походило на бред из кошмарного сна, но местами все эти образы и фантазии, которые не на самом деле, когда герои сваливаются из одного в другой, теряя связь с реальностью. Я внезапно поняла, что мир может быть сколь угодно безумным и странным, но если его устройства подчиняется каким-то законам, то это круто (перечитала Сандерсона, похоже).

С героями в целом всё довольно неплохо в плане эмоций, любовная линяя весьма искрящая и поначалу даже запутанная (к сожалению, слишком быстро это распутали, я бы до конца книги потянула). Главная героиня отправляется в это самое царство, чтобы вызволить своего жениха. С ней отправляется её лучшая подруга и её (подруги) бывший телохранитель. Всех их главная героиня знает с детства, как и своего жениха. Но тут появляется ещё один персонаж. Десять лет назад у него похитили сестру-близнеца и он заключил договор с неким загадочным хозяином, по которому он выплачивает долг в десятикратном объёме, выполняя все эти годы его поручения (плохие, конечно же). Перед ним осталось последнее задание и для него ему тоже надо отправиться в те милые места. Но пройти туда можно только с так называемым искателем, которым и является наша героиня (механика искателей для меня осталась не понятна, ну, надо). И когда их пути пересекаются, выясняется, что у них есть общее прошлое и какое! Три года назад они были горячо влюблены друг в друга, пока он вероломно её не предал. И, как выясняется в вынужденно совместном пути, чувства эти на самом деле не угасли. И хотя герои в целом мне вроде симпатичны и эмоции между ними прописаны, не могу сказать, чтобы я прямо полюбила их. Чем-то они для меня не дотянули.
Повороты сюжета в концовце в целом были довольно неожиданные и с зацепками на вторую книгу. И это вот не такая тройка, когда мне не очень-то и интересно читать продолжение. Его я непременно прочитаю. Не исключаю, что даже общее впечатление от цикла будет лучше, но пока общие впечатления такие.

Готовлю "Холодный миндальный раф с мёдом" из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с богатырями по Испании.
Приключаюсь с Юлием в Тридевятом царстве!
Строю книжные домики в Книжной стране.
Собираю Покемонов.
Разгадываю тайны в Зачарованной библиотеке.
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.
Собираю горку европейских авторов в Austerland.