Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

27 апреля 2023 г. 10:09

4.5 Пока есть надежда - будем бороться (с)

Очень приятный представитель жанра, когда тебе и вполне себе адекватные взрослые персонажи, и мир интересный, и профессиональное поприще с медициной и наукой, и заговоры, и детективная ниточка, и даже романтика не смешливая и не тяжеловесная, а в меру спокойная, но притягательная, несмотря на все исподвыподверты, но .. все же что-то не хватило (или было чересчур). Хорошо, но не идеально в паре моментов, где логику отпустили погулять.

Главная героиня Эн Рин - сирота и будущее светило науки в медицине. Ее резерв настолько маленький, что мечты о магии можно было давно оставить, но не такой как она, которая любознательностью, тягой к знаниям и и желаниям вершить самой свою судьбу в буквальном смысле "прогрызала" себе путь наверх, доказывая всем, что ярлык "недостойная" - это не про нее. Вообще силе характера и стойкости Эн Рин можно только позавидовать, читая строки ее обучения в академии с аристократами, которые не гнушались лишний раз задеть, унизить или поиздеваться над девушкой. Безусловно, она не была одна - рядом был верный друг - талантливый молодой артефактор Рон Янг и человек, поверивший в нее, и, дав свое протекцию, всячески помогал - Брайон Валлиус. И вот эта вот мысль о том, что если рядом есть тот, кто в тебя верит, поддерживает и всецело "За" тебя, то можно и горы свернуть - очень хороша.
Характер и развитие персонажа Эн прописано довольно хорошо - она не Мэри Сью, хотя предпосылки, согласна, что есть - слишком уж фантастично выглядят ее успехи на фоне способностей (но не забываем про жанр на минуточку - это не реализм, а внезапной удачей здесь отнюдь не пахнет); но я верила - верила в ее упертость и желание добиться цели, верила в ее стоическую маску непоколебимости перед Бертом, верила в ее потерю памяти и совершенно детскую непосредственность, от чего даже проникалась к девушке еще больше.
Чего не могу сказать об остальных персонажах:
1. Принц Арчибальд - фигура колоритная, но не раскрытая до конца. В романе мы видим его только с двух сторон - как поклонника Эн и как советника, желающего изменять мир через законодательство. И в обеих этих ракурсах показан он не очень выгодно, что выбило его в моих глазах из любовного треугольная фактически сразу, хотя мне было бы очень интересно узнать об этом персонаже больше. Кто он такой? Какие у него цели, мечты и планы? Что он чувствовал и кому был соратником? Все это остается за кулисами и не показывается читателю, оставляя принца этакой "куклой", которой отведена определенная роль в постановке. А жаль
2. Бертран Арманиус - архимагистр, охранитель, ректор университета и самый сильный представитель древних династий с огромным маг.резервом. Он умен, силен, смел, несколько надменен и резок. Его характер отталкивающ на первых порах и, что мне лично не хватило, логической завершенности его преломления. Когда этот лев превратился в котенка? Несмотря на то, что мне нравилась его роль в развитии сюжета, именно логичности преломления хода событий мне не хватилось, чтобы проникнуться персонажем.
3. Рон Янг - честно, классный парень и хороший друг, но его было очень мало. Проходил персонаж больше по касательной, изредка попадая на сцену, добавляя все больше сомнений - хороший он или плохой? На чьей стороне он играет и за кого борется? А ведь он и сам по себе этакий грааль (вот почему-то до конца думала, что сейчас откроется, что он чей-то внебрачный сын.. с таким-то резервом и способностями...)
4. Император Арен - увы и ах, его не поняла я вообще. Особенно эту сцену с испытанием соблазнения. Да, да, после все пояснили и рассказали, но осадочек остался.

Книгу не нужно читать, включая логику, иначе рискуете разочароваться: только сердцем, пропуская эмоции и чувства через себя и наслаждаясь каждым эпизодом, потому как и помимо основного сюжета автор дает много увлекательных мини-эпизодов, которые по-доброму улыбают и дарят тепло: это и Иллюзион, и шаманка, и свидания, и поездка к магу-отшельнику, и медицинские эксперименты и открытия - в общем есть где разгуляться и остановить свой взор. И пусть, романтическая линия мне показалась немного неуклюжей (все же эти чувства с первого взгляда и проносящиеся через всю жизнь - это не мой сорт любви), мне история понравилась. Читала с удовольствием, погружаясь в книгу прям с головой и не желая переключаться на что-то иное, а это уже прекрасно.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Ффант-game