An_Alina

27 апреля 2023 г. 06:17

“Оливия Киттеридж» самое необычайное произведение из тех, что я прочла за последний год. Книга состоит из нескольких отдельных рассказав, которые так или иначе связаны с главной героиней, Оливией, и ее семьей. По сути, это истории отдельных жителей небольшого американского городка и как они связаны с семейством Киттеридж, либо мимолетным взглядом, либо не к месту брошенным словом.
Первое впечатление оно обманчивые! Я думала не смогу прочитать книгу до конца, так как повествование скакало во временных отрезках, следуя просторам памяти, но потом это затягивает и становится «изюминкой» книги Страут, своего рода визитной карточкой. Много персонажей, и пытаясь их запомнить - вы лишь усложните себе чтение… надо просто читать, а смысл придёт в конце.
Сама Оливия - это грубоватая огромная женщина, которая очень прямо в своих высказываниях и толстокожа, но когда все эти сюжеты переплетаются, то сердце начинает томить тоска и грусть, потому что она одинока… и за грудой этой женщины скрывается женская чувствительность, а, следовательно, и боль, которую она несёт за собой.
Произведение атмосферой напоминает английский роман, но это американская проза, и, это просто удивительно!