Kaseunok

17 февраля 2014 г. 11:30

Вот она юность в её крайнем эгоцентризме и эгоизме! Юность, когда всё должно происходить исключительно для тебя и вокруг тебя; когда кажется, что ты всё можешь и на всё имеешь право; когда для тебя существует только "белое" и только "чёрное" и переходных цветов нет. Именно в этом возрасте мы застаём главную героиню с её отцом-подростком в 42 года и с ярким, наполненным событиями летом. Именно когда в голове юной Сесили только танцы, любовные метания и развлечения (как собственно и в голове её вполне взрослого отца), девушка встречает мудрую, рациональную и принципиальную женщину, подругу её давно умершей матери.
Как там у Пушкина? "Они сошлись: вода и камень..." Примерно так было и тут: Сесиль, только два года назад вышедшая из монастыря, где воспитывалась в суровой строгости, и с подростковой категоричностью требующая свободы, и Анна, прожившая жизнь, знающая, что от жизни нужно ждать и чего добиваться. И тогда... Далее могут последовать исключительно спойлеры, поэтому лучше почитайте.
И ещё. Кого-то судить я не хочу, потому как неправы все. И Сесиль с её жаждой управлять людьми и вершить судьбы, и Анна с её мудростью завоевать мужчину, но в то же время не суметь понять его дочь и пытаться (по сути чужой для Сесили человек!) её переделать под себя, и Реймон с его нежеланием взрослеть. Да и я не вправе кого-то судить, потому что это жизнь, это люди. И, по-моему, такое может случиться с каждым.