27 апреля 2023 г. 02:26

Довольно смешанные впечатления остаются после этого романа. С одной стороны Яна Вагнер, как автор справилась со своей задачей и написала довольно хорошую и интересную историю которая заставляет проявлять к тексту интерес до самых последних страниц. Но при этом книгу нельзя назвать идеальной и здесь есть ряд существенных проблем, которые откровенно режут глаза во время чтения.

Разбирая данный роман начнём, пожалуй, с его весомого плюса, а это крепко выдержанная тревожная атмосфера книги. Мир оказался на грани уничтожения из-за эпидемии нового вируса, который довольно быстро косит толпы народа, логистика и связь между странами и городами постепенно рушится, ну а те, кто пережил всё это потеряв блага цивилизации и оказавшись в трудном положении постепенно звереют, появляются мародёры и бандиты, военные лютуют устраивая зачистки деревень, в общем во весь рост процветают все прелести жанра постапокалипсиса с полным хаосом, анархией и без особой надежды на хорошее будущее. Собственно, именно в таком окружении герои романа и отправляются в путь подальше от крупных городов с целью пережить этот хаос. И всё это написано и подано довольно хорошо, и в романе отлично выдержан тон мрачного умирающего мира.

К сожалению, далее у книги начинается череда проблем, которые немного портят впечатление от чтения. Во-первых, роман выдаёт слабую драму. Персонажи истории то и дело натыкаются на ряд проблем, но умудряются почти бескровно из них выкарабкаться. То главная героиня и по совместительству рассказчица истории заболеет, но успешно пойдёт на поправку без последствий. То одного из героев ранят ножом, но он успешно это переживает и встаёт на ноги. То и вовсе происходит классический приём с “роялем в кустах”, что уже является моветоном, когда становится известно, что у героев может не хватить топлива, и они по счастливому стечению обстоятельств находят машину с остатками горючего чуть дальше по дороге буквально в паре десятков метров от себя. В общем, вокруг конец света, кругом свирепствуют банды, а за банку тушёнки могут убить, но героям книги постоянно удаётся избегать смертельной опасности и оставаться в живых. Доходит до абсурда, когда сама главная героиня под финал романа вдруг начинает рассуждать, что теперь, когда они почти добрались до конечной точки маршрута, то теперь точно что-то случится, и судьба возьмёт свою плату жизнью одного из персонажей, чтобы остальные таки успешно доехали. Но и этого тоже не происходит. Вместо драмы, нам предлагают эмоциональные качели, когда персонажи успешно выпутываются из всех неприятностей, но ближе к финалу начинать творить какую-то идиотию, женщины постоянно устраивают истерику, а мужчины выдают странные решения рискуя всем отрядом. И это элегантно легло бы на драму, где кто-нибудь из ключевых героев в итоге погиб, но этого не происходит.

На самом деле нельзя сказать, что роман плохой, ибо книга получилась по-своему хорошей и атмосферной, но она точно на один раз и не более, да и рекомендовать его широкому кругу читателей особо нет желания, особенно если вы хорошо знакомы с жанром который затрагивает тему конца света и того, как грамотно можно подать трагедию и драму в данном сеттинге. Яна Вагнер к сожалению, имея на руках хороший каркас истории, нацепила на него не самый удачный подход к её подаче. Здесь трудно сопереживать персонажам, когда им удивительно хорошо везёт по ходу сюжета, а под конец начинаешь думать, что они просто неуязвимые в мире где всем правит бал полная анархия.

вот есть у меня подозрение, что читать нужно две книги разом, тогда история будет более законченная. Там ведь и броня ГГ спадет и саспенса побольше будет, под конец особенно)

Возможно что так, но судил здесь именно по этой книге, как самостоятельное произведение. Надеюсь сиквел не подведёт, но оставил чтение продолжения на потом.