DracaenaDraco

по прокрастинации

26 апреля 2023 г. 18:20

С Брэдбери впервые я познакомилась еще в школе. Сборник "Человек в картинках" прочно занял место на полке любимых книг. После постепенно прочитала несколько произведений крупной формы: "451 градус по Фаренгейту", "Надвигается беда", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" - все эти произведения тоже хорошо помню и очень люблю. А вот когда начала читать сборники рассказов, тут и оказалось, что далеко не все мне у Брэдбери нравится. За последние пару лет чаще вообще разочаровывалась. Поэтому сборник "Механизмы радости" начала без особых ожиданий.

Рассказы сборника объединены общей фантастической темой: будь то встреча с пришельцами или небольшое фантастическое допущение. Проблематика колеблется от социально-нравственного спектра до метафизики. Не все рассказы произвели одинаково сильное впечатление, некоторые показались вовсе скучными. Но парочка все-таки поразили и запомнились.

"Tyrannosaurus Rex"- добротная сатира в декорациях кинематографического процесса. Конфликт между режиссером и мультипликатором ставит под угрозу судьбу фильма. Вся соль рассказа - в разрешении получившегося конфликта.

"Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!"зацепил, пожалуй, один из лучших в сборнике. Очень простой в своей идее, но жутковатый рассказ про захват Земли пришельцами. Финал - вишенка на торте.

"Кое-кто живет как Лазарь"- трагическое и безысходное повествование об упущенных возможностях. Неплохо.

"Диковинное диво"для меня второй лучший рассказ. О способности мечтать, о силе воображения, о душевной чистоте против стяжательства и узколобости.

"Последняя работа Хуана Диаса"вновь затрагивает проблему произвола наделенных властью людей. Вдова не может заплатить за место на кладбище и вынуждена пойти на невероятные ухищрения. А в финале усопший муж еще и принесет ей доход.

В общем фантастика в сборнике больше социальная, нежели космическая. Какие-то темы, на мой взгляд, устарели, какие-то не слишком близки русскому читателю, но есть рассказы, заслуживающие внимания.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".