26 апреля 2023 г. 17:55

3.5 Триллер, который я читала месяц

Я безумно скучаю по Франции и французам, поэтому решила окунуться в свою любимую парижскую атмосферу необычным образом - через триллеры Гранже. Это мое знакомство как с автором, так и с жанром в целом. И это знакомство растянулось на целый месяц, если не больше.
Начало крайне интригующее: стриптизершу убивают в парижской подворотне самым жестоким способом: она оказывается связана своим нижним бельем на манер шибари, от чего же она сама себя и задушила, ее щеки распороты в жуткой улыбке, а в горло воткнут камень. За дело берется Стефан Корсо, у которого в личной жизни происходит большая драма: жена-садомазохистка хочет единоличной опеки над сыном после развода. Драмы и накала страстей хоть отбавляй.
Примерно до половины книги события развивались стремительно, читателей постоянно знакомили с новыми персонажами, которые могли бы быть задействованы в расследовании, появлялись новые страшные улики и жертвы. А потом мне захотелось спать, когда расследование официально кончилось - это произошло на 3/5 книги. Длительное описание суда, новых поворотов в деле и лирические отступления утомили меня, и я отложила книгу до лучших времен. Читала по 10 страниц в день, откладывала и засыпала за секунду. А потом, ближе к концу, я дослушала книгу до конца на одном дыхании, что, несомненно. добавило плюсов истории. На протяжении всего расследования у меня был только один подозреваемый, и я очень надеялась, что я ошибусь. Так оно и оказалось. Развязка истории оказалась неожиданной и в некотором роде киношной. В жизни такое не случается. Но я все равно решила поверить автору и принять его версию правды.
Не думаю, что с этого стоит начать знакомство с Гранже, потому что, по моим ощущениям, это не лучшая его работа. Но если вам хочется окунуться в царство парижского порока и странного искусства, то можете попробовать. А я пока надолго отложу в сторону триллеры и все французское.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"