adorada

16 февраля 2014 г. 23:38

Дали мне почитать книгу, которую я должна вернуть уже завтра, но как заставить себя выпустить ее из рук - уже не знаю. Томик стихов Роальда Мандельштама, при жизни которого не было опубликовано ни единой строчки.
Его мифическая биография едва ли не заслоняет его творчество: смерть в 29 лет, туберкулез, нищая, голодная жизнь, морфий, кружок легендарных сейчас художников, среди которых Мандельштам был единственным поэтом, "Салон отверженных", ночные прогулки, тема кладбищ и смерти. Это так поэтично в Париже XIX века, это так страшно в сталинском Ленинграде. Андеграундном Ленинграде 50-х, о котором складывали легенды.
Очевидное влияние Серебряного века - и упреки в незрелости поэтического слова. Но - удивительное чувство цвета, я никогда не видела столько цвета в Петербурге, который с легкой руки Достоевского всегда уныло-безоговорочно-сер. Но - вечная борьба со смертью. Но - архетипы, проникающие в сердце, минуя сознание. Но - городская петербургская поэзия, которая словно написана сейчас. Но - образность, строгий, воздушный, отстраненный стиль.
Его лирическими героинями были Луна и Эллада, каждая из которых имеет свой неповторимый лик. Медь, бронза и золото - Элладе, металлическая гулкость, круглые сияющие щиты и копья. Серебро - Луне, но не металлическое серебро, а все оттенки цвета, туманы и слезы. Удивительно пронзительная, эмоциональная поэзия, сопоставимая с художественным полотном.

Кстати, о художниках. Это были молодые художники, позже образовавшие т.н. "арефьевский круг", по имени одного из его членов - Александра Арефьева, картины которого сейчас хранятся в Русском музее и не менее известных музейных коллекциях, а в то время их видели разве что на квартирных выставках редкие избранные. Всю жизнь он мечтал побывать в Париже, эмигрировал во Францию в 77, а в следующем год там умер. В 90 его прах перезахоронили в одной могиле с Роальдом Мандельштамом на Красненьком кладбище в Автово, там же, кстати, захоронили еще одного участника этого братства - Рихарда Васми.

Многобашенный град мой,
В прибрежной гранитной долине:
Статуй смуглая медь,
Бледный мрамор колонн,
В царстве строгих фигур -
Строгость царственных линий.

Золотая орда облаков
Ставит станы по тихим предместьям.
Золотые горят фонари.
До второго пришествия дня
Тишина
Низошла
По ступеням бесчисленных лестниц.

всё-таки хорошо, что творчество таких людей не исчезает после их смерти

Согласна. Жаль только, что до сих пор оно остается малоизвестным.